Товарища Сталина защищали всей фракцией

Самые жаркие споры на заседании  областной Думы были вызваны не низложением с должности председателя комитета по законодательству Андрея Крутикова, а законопроект, выдвинутый депутатом Василием Цепендой. Напомним, депутат от партии ПАРНАС внес законопроект, предполагающий запрет «возвеличивания» памяти   Иосифа Сталина, руководителя  нашей страны в период с 1922 по 1953 годы.   Василий Цепенда, поясняя необходимость  данного закона в Ярославском регионе, упирал на то, что в газете «Советская Ярославия»  активно освещается  тема  увековечивания  памяти государственного деятеля. А также несколько раз во всеуслышание  назвал  руководителя КПСС и генералиссимуса «преступником».

На что депутаты фракции КПРФ  резонно заметили господину Цепенде, что , будучи руководителем страны, ее глава соблюдал действующее законодательство.  И  что смог в исторически  кратчайший срок  провести преобразования, превратившие  аграрное государство  почти без промышленности и с недостаточным количеством дорог в крупную индустриальную державу.  Сумевшую при этом победить  в войне, в которой сдались куда более сильные, на первый взгляд, соперники.

Депутат Цепенда  неоднократно повторил, что на  запрете имени Сталина  давно и упорно настаивают представители чеченской и ингушской диаспор.

Но, большинство депутатов высказывались в ином ключе.  Подвел  итог дискуссии , заместитель председателя Думы, председатель фракции ЕР Николай Александрычев, призвав не ворошить прошлого.  Большинство депутатов при голосовании по законопроекту воздержались. Решение не было принято.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *