Транспортные карты не отменят

Депутаты областной Думы не поддержали законопроект об ограничении использования транспортных карт, и усовершенствовании карт, как платежной системы, предложенный фракцией КПРФ.

Предложение вносили депутаты Александр Воробьев и Михаил Парамонов.
Транспортные карты, которыми пользуются льготники Ярославской области, неудобны и самим льготникам, и транспортным компаниям. Законопроект был создан по просьбам избирателей и на основе их обращений.
Гражданам транспортные карты неудобны по ряду причин. Например, тем, льготникам, которые приезжают в нашу область из других регионов России, приходится платить за проезд полную стоимость. Они просто не могут воспользоваться своим правом на льготу. Транспортные карты неудобно пополнять, можно забыть, потерять. В любом из этих случаев приходится платить полную стоимость проезда, опять же теряя право на льготу.
Особый урон принесло нововведение и транспортным компаниям. На заседании Думы было зачитано обращение ОАО «Рыбинскавтотранс» — предприятия городского электротранспорта Рыбинска. В обращении говорится, что с введением транспортных карт произошел отток наличных денег, которые кондуктора взимали со льготников и сразу отдавали в кассу предприятия. Теперь деньги пассажиров идут в «Облтранском» и возвращаются только 4 раза в месяц. Одновременно с этим рыбинские троллейбусники должны от суммы сбора за транспортные карты перечислять 7,5% от суммы транзакций в карман «Облтранском». Ежемесячно плата составляет 250-300 тысяч рублей. И одновременно с этим сроки перечисления субсидий от Департамента транспорта ЯО увеличились на 90 дней. При этом зачастую выплаты запаздывают.
«Затраты на содержание ГБУ ЯО «Яроблтранском» — 7,5% от суммы транзакций Департамент регулирования тарифов не включил в тариф на проедз в 2016-2017 году. Поэтому сумма более 3 млн рублей, которую платит «Рыбинскэлектротранс» ГБУ ЯО «Яроблтранскому» за его услуги, является для предприятия чисто благотворительной акцией, так как выплачивается за счет работников предприятия» — говорится в обращении рыбинцев, которое зачитал депутатам ЯО Михаил Парамонов
Предложенный депутатами от КПРФ законопроект должен был устранить все указанные недостатки. И прекратить перекосы в финансировании транспортников. Однако, депутаты Думы не поддержали поправки коммунистов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *