Требуем суда над палачами!

01
Как мы уже сообщали, 3 октября ярославцы почтили память защитников Советской власти, погибших в 1993 году в Москве при защите Белого дома.
В числе выступивших у памятника В.И.Ленина на Красной площади был Владимир Михайлович Дорофеев, в 1993 году народный депутат РСФСР:
— Я считаю, что все, что произошло в 1993 году – одна из самых позорных картин в истории нашей Родины. И не только в истории Советского Союза, но и в истории России, — сказал Владимир Михайлович Дорофеев. — Этот расстрел был один из спланированных, отрегулированных этапов наступления на Советский Союз, которое с помощью иностранных консультантов и советников провели наши предатели. К ним я отношу Горбачева, нашего земляка Яковлева и, естественно, исполнителя всех этих задумок Бориса Николаевича Ельцина.
Вы все знаете ситуацию. Когда вышло постановление 21 сентября, мы сразу выехали в Москву. Нас было в машине четверо: Владимир Андреевич Ковалев, Григорий Ефремович Константинов, я, в Ростове мы забрали Анатолия Константиновича Руденко. Когда мы приехали в Москву, нам уже не предоставили гостиницу, как обычно депутатам гостиницу «Россия». Мы были вынуждены самостоятельно устраиваться в гостинице «Украина». Когда мы пришли в Белый дом, там ждали кворума. Подтверждения кворума мы ждали до двух или трех часов ночи, после чего началось заседание Верховного Совета РСФСР. Мы освободили от работы Ельцина, избрали президентом Руцкого, заменили министра обороны.
В здании все буфеты были ликвидированы, водоснабжение отключено, чтобы никто не пытался сходить в туалет. И такую ночь мы там провели. На следующий день вокруг Белого дома были костры, внутри командовал Руцкой, ходил с автоматом через плечо. А 3 октября случилась эта беда.
Я считаю, что на этом плакате написаны правильные слова. Над хунтой Ельцина люди требуют сегодня суда, суда над палачами!
Спасибо, что вы собрались, что не забыли эту дату!
В. М. Дорофеев был избран народным депутатом РСФСР 4 марта 1990 года, являлся членом Комитета Верховного Совета по социальному развитию села, аграрным вопросам и продовольствию, входил в состав фракции «Аграрный союз» и депутатской группы «Сотрудничество».
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *