Тротуар – значит, провал?

DSC_7057

DSC_7071

Говоря о бедах, издавна преследующих наше Отечество, обычно упоминают две главные – дороги и дураки. В Ярославле, похоже, к этому добавляется современный подвид первой из них – пешеходные тротуары…

Все помнят, как в середине марта в Ярославле произошло громкое коммунальное ЧП, о котором сообщила даже зарубежная пресса. Его невольным участником, а точнее — пострадавшим лицом, стал 62(летний мужчина. Он, придя ранним утром на остановку общественного транспорта, находящуюся на пересечении Большой Октябрьской улицы и Городского вала, провалился… под землю. Происшествие, как потом выяснили, случилось из-за промоины, образовавшейся под тротуаром.

Тот недавний случай невольно вспомнил я, когда оказался рядом с автобусной остановкой «Школа № 50» в Заволжском районе областного центра. Как известно, в конце прошлого года улицу Дачную, на которой расположен этот остановочный комплекс, спешно ремонтировали, чтобы, наконец-то, ликвидировать транспортные пробки. Они исправно появлялись здесь каждый день. Надо отдать должное: прибавив при ремонте дороги одну автомобильную полосу, главную задачу тогда решили – заторы в этом месте Заволжья устранили.

…Уже с прошлой осени, проезжая по отремонтированной улице, водители личного автотранспорта и пассажиры общественного заметили интересную особенность. На обочине дороги они не увидели столь привычных мастодонтов наших дорог — металлические решётки ливневой канализации, через которые с улиц уходит вода при дождях и оттепелях. Как пояснили строители, эти решётки теперь заменены отверстиями в бордюрной плитке, поддерживающей и ограничивающей пешеходный тротуар. Неподалеку размещены фильтры, которые очищают стекающие с дороги воды.

Но, похоже, при устройстве автодорожного новшества где-то произошёл сбой. То ли на этапе проектирования, то ли при поспешной реализации строителями инженерного замысла. А может, как и в случае на Большой Октябрьской, во всём виновата вода. Она, как говорится, всегда дырочку найдёт.

Видимо, нашла и на Дачной.

О начавшейся возможной промоине в отдалённой, тихой части автобусного комплекса говорят несколько фактов. Во-первых, фотография (снимок вверху) свидетельствует, что в одном месте на тротуаре образовалась вмятина, в другом он уже отошёл от металлического ограждения. Во=вторых, по ту сторону ограждения видно, что стекающая с дороги вода, образовав промоину, разрушает крутой земляной склон (снимок вверху).

Конечно, до масштабов глубокого, «трёхметроворостого» происшествия на Б. Октябрьской его возможному заволжскому собрату пока далеко. Но зато, с другой стороны, поломать ноги за Волгой вполне могут не только люди, но и… лошади. Они вместе с ухаживающими за ними подростками постоянно пересекают это место.

При внезапном провале асфальта в числе пострадавших есть шанс оказаться школьникам, а также велосипедистам — как юным, так и взрослым. Независимо от возраста, любят они (когда нет пешеходов) особенно быстро, лихо промчаться по тротуару на Дачной. Попасть во внезапно развёрзшуюся яму, перелетев через руль, а затем выправлять «восьмёрки» на колесах, думается, никому из них не хочется.

В общем, в Ярославле уже впору перефразировать пословицу: гладок был тротуар на проекте, да появились ямы – а по ним ходить!

Владимир ФИНОГЕНОВ. Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *