Трудно быть патриотом, но надо!

Вряд ли кому-то придёт в голову возражать против того, что «наука побеждать» требует к себе не только внимания, деликатного с собой обращения, но и терпеливого, вдумчивого подхода как к проблеме. И, конечно, учёбы. «Учиться военному делу настоящим образом» — помните Ленинский завет? Великие слова, потому что — истина! Альтернативы нет: или учиться, постигать, бороться, или превращаться в рабов наглого и циничного капитала. Что у нас в стране и культивируется четверть века. Впрочем, есть люди в стране и Ярославле, для которых любовь к Родине остаётся понятием святым, а воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма — делом всей жизни. Один из них — А.В. Желнеронок.

Уроженец советской Латвии, Августин Владимирович сполна хлебнул оккупационного лиха — более трёх лет видел и сам подвергался издевательствам изуверов. В семье семь братьев и четыре сестры. Мать — кавалер ордена «Мать-героиня» первой степени. Старший брат Сергей ушёл в Красную армию в ноябре 1940 года, погиб 6 марта 1945 в окрестностях Берлина (в Курляндии). Другого брата, Николая, взяли в плен, подвергли пыткам и расстреляли «лесные братья» за связь с подпольем. Столь же трагическая судьба постигла бы и всех остальных, если бы в сентябре 1944 года Латвию не освободили войска Красной армии.

«Я видел столько горя, в том числе и детского, что мне это и поныне не даёт покоя. Поэтому все силы отдаю работе с молодёжью, постоянно встречаюсь с учениками ярославских школ. Войны не должно быть. А если будет, то мы от мала до велика должны быть к ней готовы», — говорит Августин Владимирович, ветеран железнодорожных войск России.

Действительно, редкая школа в Ярославской области осталась без уроков мужества, которые организует и проводит этот целеустремленный и необычайно лёгкий на подъём, подвижный человек. Да, именно так, хотя «прапорщик в отставке, участник строительства БАМа», как он обычно рекомендует себя, передвигается с помощью двух костылей. Невероятно, но факт. И не проходит недели, чтобы этот неутомимый агитатор и пропагандист патриотического воспитания не позвонил с предложением «составить компанию и выступить в группе ветеранов войны, военной службы и труда» в какой-нибудь ярославской школе. Отказать этому чрезвычайно увлечённому человеку невозможно, он заражает своей энергией и убеждённостью с первых же слов. Да и как откажешь единомышленнику в святом деле!

Помнится, Августин Владимирович организовал и провёл встречу ветеранов с учениками школа № 78, что на Липовой горе. Давно не встречал в одном месте так много людей с орденами и медалями Советского Союза на груди. Судите сами. Герои Социалистического труда Л.Ф. Кудрявцева и М.И.Лукьянская, ветераны труда В.А.Николаевна и Н.Ф.Сажина, жительница блокадного Ленинграда. Н.Д.Лаврова и Л.Б. Чурлинскиене — также блокадницы. Кавалер трёх орденов Трудовой Славы Ф.М.Герасимова. 95-летний Николай Александрович Носков, всю войну прошёл, сражаясь в составе войск 1-го Украинского, затем Дальневосточного фронтов. Ветеран военной службы, орденоносец генерал-майор С.Ю. Гусев. Выпускник Ярославского зенитно-ракетного училища полковник в отставке Г.Г.Светлов. Подполковник в отставке А.В.Талицын — выпускник родной 78-й школы. Капитан в отставке В.М.Дичин — ветеран войск стратегического назначения. Молодые офицеры, недавние выпускники школы № 78 старший лейтенант Кириллин Александр и сотрудник МЧС старший лейтенант А. Валялов.

В общем, во всех классах с 1-го по 10-й побывали наши ветераны. А уж что сказать молодым — их учить не надо.

Вручение школе копии Знамени Победы от имени ветеранов произвёл начальник управления по молодёжной политике мэрии г. Ярославля З.В. Кармалита.

В тот же день, по сценарию, разработанному Августином Владимировичем, во всех классах школы прошла викторина «Герои Отечества» с вручением подарков участникам и победителям. Знаю, что в подобных случаях в школах, где есть тир, в обязательном порядке проходят соревнования по стрельбе. Впрочем, для «бестирных» школьников прапорщик в отставке Желнеронок организует поездки в воинские части, где командиры подразделений предоставляют все возможности поупражняться в стрельбе из боевого оружия мальчишкам и девчонкам.

Спрашиваю после мероприятия Августина Владимировича, откуда берутся силы и средства на проведение таких важных и серьёзных дел.

-Есть помощники, — отвечает ветеран. — Полное взаимопонимание с руководителями районов, воинских частей и подразделений. Командиры понимают важность и нужность нашего дела. В этой школе не первый раз, потому что нашли общий язык с директором Еленой Владимировной Дмитриевой и завучем по воспитательной работе Жанной Юрьевной Синицыной. Ни разу не отказал в помощи директор радиозавода С.В.Якушев. Взаимодействую с Центром патриотического воспитания, Молодёжным центром, с городским Советом ветеранов, выступаю от имени областной организации «Дети войны».

Говорю, что удивлён отсутствием на подобных мероприятиях работников областного Комитета ветеранов. Убелённый сединами человек грустнеет, обречённо машет рукой, горестно замолкает. Позднее узнаю, что подвижник получил «вотум недоверия», «чёрную метку» от А.Ф.Каменецкого за свою инициативу, а ветеран Великой Отечественной войны, сотрудник городского Совета ветеранов В.А.Жилкин «схлопотал» от него замечание за то, что осмелился участвовать в мероприятиях «этого Августина». 22 июля по согласованию с командованием Августин Владимирович организовал «встречу поколений» в 38-й бригаде железнодорожных войск на Шевелюхе, посвящённую 100-летию ВЛКСМ. Разработал сценарий, пригласил массу известных ярославцев — героев войны и труда, ветеранов Великой Отечественной, афганской и чеченской войн, тружеников тыла, писателей, журналистов, спортсменов. Ожидался грандиозный праздник. Но об этом узнал председатель Комитета ветеранов войны А.Ф.Каменецкий и запретил мероприятие. «Кто такой Желнеронок?» — с возмущением спрашивает Каменецкий. «Член организации «Дети войны», — отвечают. «Нет такой организации!» — выносит вердикт суровый начальник. Это вместо того, чтобы поощрить человека, делающего то, чем должны, обязаны заниматься эти верхогляды. Сами не работают и другим не дают.

— Трудно сейчас быть патриотом, — вновь говорит Августин Владимирович, — особенно если временщики всячески вредят, палки в колёса ставят. Четыре организации ходатайствовали о награждении меня медалью «Патриот России». Подготовили документы, но Каменецкий, увидев мою фамилию, позеленел от злости и поставил жирный крест. В общем, травит, как волка. За что — ума не приложу. Завидует, что ли? Так давай вместе работать, а не баклуши бить…

Говорю, что знаю, какую колос сальную патриотическую работу ветеран Вооружённых сил России Желнеронок проводит в школах, сам участвовал в нескольких «Уроках мужества», организованных этим неутомимым человеком. Оживляется, охотно говорит:

— В течение двух последних лет такие встречи ветеранов войны и труда с учениками провели в школах № 1, 11, 15, 31, 56, 58, 71, 78, градостроительном колледже, техникуме лёгкой промышленности и других учебных заведениях Ярославля. С нашей стороны до двадцати человек участвовало, во всех классах побывали. В 2015 году при поддержке городского Совета ветеранов решили вручить копию Знамени Победы Кузнечихинской средней школе. Всё было готово к торжественному построению. И тут, как снег на голову: директива Каменецкого — всё отменить! Разрушил все наши планы. Почему? Думаю, он и сам не знает. Просто страхуется — как бы чего не вышло, как бы на него губернатор или «партия власти» косо не посмотрели. Он только им служит, а не делу. И у сотрудников Комитета всякую инициативу пресекает на корню, бьёт по рукам. Знающие люди говорят: завистлив и коварен Каменецкий был всегда. Запросто может оскорбить, унизить любого, кто осмелится иметь своё мнение, не терпит никакого инакомыслия. Делает всё, чтобы ничего не делать. Губернатору и всей этой антинародной власти в рот смотрит в ожидании очередной медали на грудь. Противно всё это…

Кто такой Желнеронок, ярославцы хорошо знают. А вот к руководителям ветеранских организаций появляется всё больше вопросов. Похоже, любовь к помпезным и пустым «акциям», а не к постоянной работе у этих бывших товарищей превалирует над всем, что связано с выполнением функциональных обязанностей. И не указ им постановления президента, плевали они на патриотическое воспитание молодёжи. Шариковы и швондеры от политики ведут русский народ с его великой историей, культурой и духовностью в пропасть. Проходимцам пора поставить жёсткий заслон, срывать маски с приспособленцев и бездельников. Пришло время наводить порядок. Есть вещи, за которые следует наказывать беспощадно и незамедлительно, иначе ещё сто лет будем ждать «возрождения России».

Сорную траву с поля вон, а вот добрые злаки нужно замечать и взращивать.

Хочу, чтобы эти мои слова услышали губернатор Ярославской области, мэр, депутаты обеих палат, муниципалитет и пр.

Доброго Вам здоровья и оптимизма, Августин Владимирович!

В. ЛЕРИЧЕВ, член КПРФ, г. Ярославль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *