Трёхсотлений мыльный пузырь

Масоны

Сегодня, 24 июня, как и вчера и в прошлые дни, жизнь бьёт ключом, преподнося нам всё новые сюрпризы. Устремления миллионов и даже миллиардов людей создают ту многоцветную картину мира, в которой мы живём.

Но до сих пор находятся те, кто истово верит, что все решения, касающиеся судеб мира, принимаются в тайном кругу, при тусклом свете канделябров.

У таких людей сегодня знаменательный день. Ровно триста лет назад, в день Святого Иоанна представители английских масонских лож собрались в пивной «Гусь и вертел» и учредили Великую ложу Англии — объединение всех имевшихся лож. Масонство оформилось как организованное движение.

Для чего нужна тиражируемая уже три столетия легенда о всемогущих масонах, будто бы определяющих судьбы мира? Только лишь для одного: внушить народу мысль о том, что он ничего не решает и должен покорно принимать всё, что случится. Это похоже на религиозную веру. И не случайно, идея о всемогуществе масонства требует именно веры в неё, заботливо оберегается последователями от всестороннего критического анализа.

Не будем же слепо верить, а будем проверять любую информацию. Ну а трёхсотлетие масонства пусть останется напоминаем о стойких людских заблуждениях.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *