Тук -тук: кто в теремочке заживет?

Строят терем‑теремок, он не низок, не высок. В охранной зоне ЮНЕСКО!

Кто дал разрешение на «точечную застройку» — строительство гостиницы на улице Советской, за домом 15а? Сегодня это стало известно: бывший первый заместитель мэра города Ярославля А.В. Нечаев. Вот текст его постановления от 23.01.2015 года:

«Об изменении вида разрешённого использования земельного участка по улице Советской за домом 15а в Кировском районе.

  1. Изменить вид разрешённого использования земельного участка с кадастровым номером 76:23:030702:34 по улице Советской за домом 15а в Кировском р-не с вида разрешённого использования «строительство подземного гаража для индивидуального автотранспорта с инженерными коммуникациями» на вид «гостиничное обслуживание (строительство здания гостиницы с инженерными коммуникациями)».
  2. ООО «Юнитек» выполнить мерооприятия, связанные с государственным кадастровым учётом земельного участка. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Первый заместитель мэра города Ярославля А.В. Нечаев».

И все строительные, архитектурные, надзорные и прочие городские структуры, подчинённые мэрии, горой встали на защиту законности изменения Нечаевым одного вида строительного объекта (подземного гаража — на наземную гостиницу). Попробовали бы они сказать поперёк главе местной власти…

Был ли личный интерес у первого заместителя мэра, чтобы пойти против мнения ярославских граждан, не согласных с точечной застройкой в охранной зоне ЮНЕСКО? Кто знает… Не исключаю, что был! Знаю ярославских чиновников, которые, пользуясь властными возможностями, кардинально улучшали свои жилищные апартаменты, переезжая из спальных районов Ярославля в центр города

Также не исключаю возможности того, что застройщик посулил периферийных жильцов из власти оделить элитными квартирами в самом центре Ярославля, кои могут быть в строящемся здании за домом 15а по улице Советской.

Это же здание гостиницы, скажет читатель. Но ещё вчера это был объект «подземного гаража с инженерными коммуникациями», а сегодня – это уже «гостиница с инженерными коммуникациями». Разве исключено, что завтра эта гостиница будет «перепрофилирована» в жилой дом? Сделать это, как сегодня говорят люди, знающие как и что у нас делается, «в лёгкую»!

Спрашивается: и кто же в этом «тереме» может жить? Злые языки сплетничают: Нечаев, Блохин, Круглов, Малютин, братья Кабаевы… Но, как говорится, в каждой шутке есть доля чего-то.

И закрадывается еще один вопрос: как же отреагирует на все эти градостроительные метаморфозы очередной борец с точечной застройкой (а значит и с коррупционными механизмами) новый заместитель и.о. мэра С. Калинин, курирующий градостроительную политику в областном центре?

Валерий ГОРОБЧЕНКО, член Союза журналистов России.

На снимке: строящаяся гостиница.

теремок 009 смик

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *