Тутаевцы не хотят быть романово-борисоглебцами.

Об этом говорят данные предварительного опроса, проведенного АКСИО –Агентством по культурно-социальным исследованиям общества.  73 % опрошенных  в  минувшее воскресенье тутаевцев – против переименования города.

Волонтеры и сотрудники АКСИО сделали достаточно репрезентативную выборку ,  проводя свой  «экзит-пул» накануне  опроса, намеченного на 10 сентября. Опрашивали  людей на улицах, в торговых центрах,  во дворах домов. В опросе участвовали  6641 человек, то есть около 16 процентов жителей города.

Опрос начался 2 сентября в 10:00 мск и закончился в 18:00 мск. Жителям Тутаева задавался один вопрос: «Поддерживаете ли Вы переименование города в Романов-Борисоглебск?». Три четверти опрошенных  недвусмысленно высказались против.

Настоящий опрос, который должен повлиять на судьбу города  и сменить, либо оставить  название прежним, пройдет 10 сентября, параллельно с выборами губернатора. Причем именно кандидат  Дмитрий Миронов  заверил  жителей города,  что  их мнение будет решающим  в выборе названия.

Опрос будет проходить на избирательных участках. И анонимно. То есть, как предполагают социологи,    количество голосов  «за» и «против» может измениться. Некоторые полагают, что кардинально.

Переименование города активно лоббирует Рыбинская Епархия, глава которой – архиепископ Вениамин, является  настоятелем  главного, Воскресенского собора  города.  Идея поддерживается  депутатским корпусом  от ЕР.  Областная Дума   вышла с инициативой на   федеральный законодательный орган. И на данный момент   закон « О переименовании Тутаева» уже рассмотрен в первом чтении.  Так что от  подведения итогов до перемен табличек может пройти  очень немного времени.

Однако, переименование  потребует  миллионных затрат. Учитывая, что и в городском и в региональном бюджете  дефицит средств, тутаевцы резонно полагают, что есть более насущные проблемы, на которые стоит направить  деньги. Например, ремонты школ, дорог,  благоустройство дворов. Фракция КПРФ  против переименования,  о чем ее представители неоднократно высказывались в  СМИ и на встречах с  тутаевцами.

 

Комментарий “Тутаевцы не хотят быть романово-борисоглебцами.

  1. Врио губернатора Ярославской области Д. Ю. Миронов потребовал провести одновременно с выборами 10.09 РЕФЕРЕНДУМ, а не опрос. Администрации боится проводить Референдум, потому как его можно проконтролировать в соответствии с выборным законодательством. Контроля за проведение опроса вообще не существует. Поэтому, ПОЧЕМУ АДМИНИСТРАЦИЯ ТУТАЕВСКОГО РАЙОНА ПРОИГНОРИРОВАЛА СЛОВА ВРИО ГУБЕРНАТОРА Д. Ю. МИРОНОВА? Зачем она проводит опрос 10.09? И чем её опрос законнее опроса АКСИО? #Референдум #Миронов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *