Увлеченный рисованием ветеран из Пречистого

IMG_2552
Около 500 памятных медалей ЦК КПРФ вручено «детям войны» в Первомайском районе. Одну из них получил пенсионер из поселка Пречистое Евгений Васильевич Захаров.
И это не первая его награда. При советской власти он был удостоен юбилейной медали «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». Такой наградой отмечали передовых рабочих и колхозников, работников государственных учреждений и общественных организаций, деятелей науки и культуры, показавших высокие образцы труда в ходе подготовки к ленинскому юбилею.
Евгений Васильевич Захаров родился 20 апреля 1938 года на Урале. Три года отслужил в Советской армии артиллеристом. В Крыму, в Джанкойском районе, работал комбайнером, был ударником труда. В Мурманске трудился на рыболовецкой базе, ходил в море. В Пречистом Евгений Васильевич с супругой Верой Константиновной живут с 2006 года. Здесь ветеран вспомнил о своем юношеском увлечении — рисовании. Еще в детстве он срисовывал портреты Сталина, Пушкина, Лермонтова, других известных людей. В школе оформлял стенгазету.
А поселившись в частном доме на улице Аристархова, ветеран решил украсить стены своего жилища портретами родных: отца, матери, жены, сына и, конечно, себя в молодости. Отца нарисовал охотником с ружьем и трофеями. Мать — с кошкой на руках. Жену — в молодости. Обычно брал старые, пожелтевшие фотографии и рисовал масляными красками на древплите. Потом стал перерисовывать понравившиеся сюжеты из книг, иконы. Рисовал не спеша, на «Клеопатру», например, ушло около месяца. Так глядишь и завесил бы все стены своими картинами, но купленные в областном центре краски стали заканчиваться, а новых взять негде. Со своими работами Евгений Васильевич уже принимал участие в выставке, посвященной деятельности Ярославской региональной общественной организации «Дети войны».
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *