Уголовное дело против недобросовестных работодателей

Против ООО «Меридиан» возбуждено уголовное дело по факту подделки документов.
Дело возбуждено прокуратурой Некоузского района, после проверки, инициированной обращением депутата областной Думы Еленой Кузнецовой. К Елене Дмитриевне обратились рабочие предприятия ООО «Меридиан», утверждающие, что работодатели  их незаконно уволили с работы, самовольно внеся в изменения в бессрочные трудовые договора. По запросу депутата в Областную прокуратуру, была инициирована проверка деловой документации ООО «МЦОР» и ООО «Меридиан», двух смежных организаций, которые осуществляли пошив спецодежды. В результате проверки были выявлены факты нарушения трудового права, в частности прав пяти инвалидов.
На данный момент дело об увольнении пяти инвалидов рассматривается в Красноперекопском суде Ярославля.
Прокуратура так же установила, что 14 работников ООО «Меридиан» были уволены в результате изменений, внесенных работодателем самовольно в бессрочные трудовые договора сотрудников.
Проверка показала, что в договоры внесены рукописные изменения. В частности в п. 3 договоров внесено техническое исправление и вместо указания о заключении договора на неопределенный срок отмечено, что он заключен на определенный срок. При этом в бланк трудового договора вписан срок его действия – период с 02.01.2016г. по 31.01.2017г. Такие же изменения внесены и в приказы о приеме на работу.
Таким образом, как отмечено в пресс-релизе областной прокуратуры, неустановленным лицом трудовые договоры, приказы о приеме на работу незаконно внесены изменения, повлекшие существенное нарушение прав работников предприятия.
По данному факту прокурором района направлено постановление в Межмуниципальный отдел Министерства Внутренних Дел России «Некоузский» для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам рассмотрения представления возбуждено уголовное дело по по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов).
Кроме того, с целью восстановления нарушенных трудовых прав работников прокуратурой района в Некоузский районный суд направлено 14 исковых заявлений об установлении факта заключения бессрочного трудового договора, признании увольнения по п. 2 ст. 77 Трудового кодекса РФ незаконным; взыскании платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Исковые заявления находятся на стадии рассмотрения.
— К сожалению, наши соотечественники крайне мало знакомы со своими трудовыми правами — прокомментировала ситуацию Елена Кузнецова – но в данном случае закон встал на их защиту. Надеюсь на благополучное завершение дела.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *