«Умный город» опять идет на ярославские дороги?

Первая проба настройки светофоров по этой системе обернулась  рекордной по длине и времени стояния пробкой. Что  дальше?

Как обещают в администрации Ярославской области, уже в мае проект «Умный город» заработает в Ярославской области полномасштабно и почти на всех улицах.  Работы по  установке оборудования и наладке проекта проводит компания «Ростех»

Реализация проекта в Ярославской области началась в тестовом режиме в Рыбинске.

Там создаются  интеллектуальные уличные зоны с модернизированным светофорным оборудованием, автоматизированным управлением дорожным движением и «умным освещением». Работы проводятся  без привлечения средств регионального бюджета.

В ходе проекта в Рыбинске будет установлено 250 энергосберегающих уличных светильников, часть из них – с дистанционным управлением, позволяющим регулировать освещение в зависимости от времени суток. Также ряд перекрестков города будет оборудован новыми светофорными объектами, которые автоматически меняют режим работы в зависимости от дорожной ситуации – с помощью датчиков, «вшитых» под дорожное полотно и считывающих автомобильный трафик. На двух перекрестках – на пересечении улицы Свободы с улицей Герцена и с проспектом Ленина – уже установлены светофоры нового поколения. «Умными светильниками» оборудована набережная. Первый эффект от внедрения «умной инфраструктуры» регион сможет оценить уже в 2018 году.

В Ярославле в рамках направления «Интеллектуальная транспортная система» предполагается установка камер фотовидеофиксации нарушений ПДД на пяти ключевых объектах дорожной сети. Комплексы смогут определять факты нарушения скоростного режима, непредоставления преимущества пешеходу на зебре, проезд на запрещающий сигнал светофора, передвижение транспортных средств по обочине и выезд на полосу встречного движения.

Но, если вспомнить события недавнего времени, первое применение настроек светофоров уже дебютировало, причем неудачно. Перенастройка светофоров Московского проспекта вызвало рекордную по  размеру и длительности стояния пробку – очередь из машин растянулась на много километров.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *