Уничтожают память о советских военнопленных

концлагерь
Частичный демонтаж монумента в память о советских военнопленных на территории бывшего концлагеря в Польше является циничным и кощунственным, — сообщает ТАСС.
Такая оценка содержится в распространенном в четверг комментарии МИД РФ в связи с очередным актом «государственного вандализма» польских властей в отношении советского/российского мемориального наследия.
«В соответствии с рекомендациями польского Института национальной памяти и по решению властей города Замостье (Люблинское воеводство) осуществлен частичный демонтаж монумента, установленного в память о 20 тыс. советских военнопленных, убитых гитлеровцами в ноябре 1941 года на территории концентрационного лагеря Королювка. С памятника удалены изображения серпа и молота, а также информационная табличка», — обратили внимание в дипведомстве.
«Речь идет не только о заведомо противоправном характере действий польской администрации, которая пренебрегает соответствующими двусторонними соглашениями с Россией. Особый цинизм и кощунство этого шага состоит в том, что оскверненный объект расположен в месте скорби и человеческих страданий», — подчеркивается в комментарии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *