Управдомы против исполнительной власти – кто кого?

Предприниматели сферы ЖКХ заявили о фактах препятствования  бизнесу на Всероссийском совещании препринимателей, с участием Бориса Титова,  Уполномоченном по правам предпринимателей при Президенте  РФ. Руководители крупных управляющих компаний недвусмысленно  говорили о  том, что в Ярославской области  управляющие компании испытывают заметный прессинг со стороны власти и права их явно ущемляются.

В докладе Александра Бычека,  директора холдинга «Альфа-Групп», недвусмысленно было указано на факты бесконечных проверок, штрафов, понуждения к исполнению действий, зачастую противоречащих закону.  Говорилось и  том, что в СМИ намеренно создается образ УК, как враждебной организации,  не исполняющей своих  обязанностей. Это порочит репутацию компаний, подрывает доверие  собственников жилья. В то же время, не предоставляется информационная площадка для руководства УК, чтобы дать аргументированный ответ на  высказанные претензии.

Как было указано в докладе,  в среднем контролирующие органы проводят  3 проверки в день, стоимость сопровождения одной проверки для бюджета УК  – более 2 тыс. руб.

Власти прибегают к понуждению к исполнению мероприятий не входящих в зону ответственности УК: установка новых контейнерок, ремонт и обслуживание детских городков, массовая замена адресных табличек по единому мэрскому образцу, понуждение к ремонту подъездов вместо ремонта текущих кровель и инженерии и мн. другое.

Все эти дополнительные  траты, естественно, проходят   за счет средств собственников.

В докладе так же указывалось, что проверки часто  инициируются самими контролирующими органами по поручению городской власти. В ход идут угрозы отзыва лицензий, которые транслируют первые лица города, угроза перевода в МУПы.

Муниципальная управляющая компания уже  создана в городе, и уже проводит собрания среди собственников жилья, убеждая   активы домов переходить под муниципальное управление. Однако, на сегодняшний день, деятельность МУПа до сих пор  не  лицензирована.

Такой прессинг совсем не способствует нормальной работе компаний, не говоря уже о развитии бизнеса. Но он становится возможен из-за пробелов в законодательстве.

Ярославские УК создали пакет предложений  по  нормализации ситуации и передали их Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *