«Управдом» заплатит 250 тысяч за сломанную ногу.

IMG_20170515_180721Ярославская пенсионерка смогла добиться выплат в компенсацию лечения и за моральный ущерб. Три года она собирала справки и более 9 месяцев посещала заседания суда для того, чтобы добиться компенсации за сложную травму.
Галина Пивоварова сломала ногу в сентябре 2013 года. Дама приходила навестить подругу, в дом по улице Угличской. Когда она покидала свою знакомую, нечаянно оступилась. Причем, оступилась, зацепившись за железные арматурины, и трещины, которые были на крыльце.
После падения женщина почувствовала, что сломала ногу.
Свидетели вызвали скорую. А врачи «неотложки», когда паковали Галину Николаевну в машину, сообщили, что перелом сложный, сосуды повреждены, а значит, лечение предстоит длительное, непростое и крайне болезненное.
Действительно, Галине Ивановне пришлось пережить несколько травматичных операций. Ей вставляли в кость ноги металлические конструкции, делали повторные операции.
Нога мучительно болела и отекала. Пришлось пройти дополнительные консультации и исследования, физиотерапию, восстановительное лечение.
И за лекарства, и за дополнительные процедуры, и за металлические импланты пришлось заплатить. А так же за исследования и консультации.
Кроме этого Галина Ивановна вынуждена была кардинально сменить образ жизни. Ей пришлось досрочно выйти на пенсию. Так как с острыми болями в ноге невозможно было посещать работу. В общественном транспорте боли резко усиливались.
Из-за постоянного сильного отека ноги ей пришлось кардинально сменить гардероб. С момента травмы она больше не может носить юбки до колена и узкие брюки. Только широкие и длинные, в пол юбки. К своим потерям женщина засчитывает и выплаты по больничным листам, которые были в среднем на 30 тысяч ниже, чем была бы заработная плата за тот же период времени.
Пострадавшая женщина решила требовать возмещения причиненного ей ущерба. Она потребовала от линейного участка осмотра повреждений крыльца и составления акта, содержащего описание всех повреждений крыльца – и торчащей арматуры, и оторванного металлического ранта, и трещин в бетонном покрытии ступеней.
Кроме этого, она собрала контакты свидетелей, присутствовавших при ее падении, медицинские справки, карты с назначением, рецепты и чеки на лекарства и дополнительные обследования и восстановительное лечение.
Сначала женщина обратилась за возмещением всех расходов и убытков в управляющую компанию. Свои моральные страдания она оценила в 100 тысяч рублей. А почти 190 тысяч – доказанные расходы на лечение, реабилитацию и убытки от больничных листов и преждевременной пенсии.
Управляющая компания Кировского района два года обещала заплатить, но с деньгами расставаться не спешила
— Мне поначалу сказали, что возместят все расходы – сообщила Галина Пивоварова. – Но постоянно «кормили завтраками», предлагая перезвонить через месяц, через неделю, «после праздников». Я устала ждать, и осенью 2016 года подала иск в суд.
Судебное рассмотрение дела длилось более 9 месяцев. Судья откладывала рассмотрение по существу, отправляя материалы на дополнительные экспертизы.
Представитель компании-ответчика вела себя в суде, по словам Галины Ивановны, вызывающе. Подвергая сомнению все назначения врачей, целесообразность проведения экспертиз. В довершение всего затребовала возврата костыля, которым пользовалась пострадавшая в период реабилитации. Неизвестно, зачем «Управдому» потребовался костыль.
— Возможно, для будущих жертв кривых крылечек – прокомментировала это требование Галина Ивановна.
Отчаявшись получить решение суда, Галина Пивоварова обратилась в приемную депутата областной Думы Михаила Парамонова, с просьбой о помощи. Депутат, в свою очередь , направил запросы в прокуратуру Дзержинского района и в УК. Запросы возымели свое действие. Уже на ближайшем после обращения к депутату, заседании суда, суд принял решение. Причем – решение в пользу пострадавшей.
Суд частично удовлетворил требования истицы, обязав УК выплатить 150 тысяч возмещения.
По итогам заседания обе стороны подали аппеляцию на пересмотрение суммы. УК – в сторону уменьшения выплат, а Галина Ивановна – в сторону величения. На данный момент суд вышестоящей инстанции принял сторону Галины Ивановны и увеличил сумму компенсации до 250 тысяч рублей.
Это большая победа для ярославны. Особенно, если учесть тот факт, что она не прибегала к услугам адвоката и выиграла дело собственными силами, самостоятельно составив аргументы и доказательства в свою пользу.
Комментарий юриста.
Алеся Алиева, Юрист, член КПРФ.
В данном случае Пивоварова Г.И. поступила совершенно верно, обратившись в суд с иском к управляющей компании с требованием о возмещении морального и материального ущербов.
В случае возникновения подобных ситуаций ни в коем случае не опускайте руки и боритесь за свои права.
Для фиксации факта падения в конкретном месте обратитесь в станцию скорой помощи, где есть карта каждого вызова. Не помешает подтверждение того, что на дороге был гололед или дорога была не расчищена (свидетели, фотографии). Необходимо пригласить представителей управляющей компании и свидетелей для составления акта. если управляющая компания откажется составлять акт — зафиксируйте все на фото и видео- и составляйте акт вместе с соседями, засвидетельствуйте акт подписями указанных лиц.
После соблюдения досудебной процедуры вы можете обратиться в суд и потребовать от управляющей компании компенсацию морального вреда за причинение морального и материального ущербов. Доказательствами являются также медицинские документы, чеки на лекарства не выкидывайте (расходы входят в сумму иска). Размер компенсации морального вреда зависит от тяжести телесных повреждений.
Пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ и Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. N 491, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.
Судебная практика по указанным делам положительная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *