Управляющая компания отказалась обслуживать дома

управдом
В апреле этого года рыбинская «Управляющая компания» уведомила собственников помещений в многоквартирных домах и поставщиков коммунальных ресурсов об отказе исполнения своих договорных обязательств по управлению многоквартирными домами в связи с задолженностью по оплате оказанных услуг.
А с 1 июня в одностороннем порядке «Управляющая компания» расторгла договора управления многоквартирными домами по улице Больничная-3, 50 лет Октября, 46 и 52, после чего сняла дома с обслуживания.
Рыбинская городская прокуратура провела проверку исполнения требований жилищного законодательства в деятельности управляющей организации в связи с ее односторонним отказом от управления многоквартирными домами.
Действия ОАО «Управляющая компания» по прекращению исполнения обязательств по управлению многоквартирными домами противоречат требованиям п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса РФ, ст. 162 Жилищного кодекса РФ.
Закон предусматривает односторонний порядок расторжения договора управления многоквартирным домом только по инициативе собственников помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и не предусматривает односторонний порядок расторжения договора управления многоквартирным домом по инициативе управляющей организации.
В целях устранения выявленных нарушений городской прокуратурой в адрес генерального директора ОАО «Управляющая компания» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, которое находится в стадии рассмотрения.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *