Уроки давних дней — к юбилею войны двенадцатого года.

В. Мазуровский. Переход через Неман
В. Мазуровский. Переход через Неман

Двести пять лет назад, 24 июня 1812 года (12 июня 1812 года, по старому стилю) в Россию вторглась армия Наполеона.

Лучше всех сказал об этом дне великий русский писатель Л.Н.Толстой: «12 июня силы Западной Европы перешли границы России, и началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие».

Нет необходимости подробно рассказывать о событиях того дня и последующих за ним – это тема исторических монографий. Скажем о тех уроках, которые можем извлечь мы сейчас.

Притчей во языцех стал тот разительный контраст, который являла собой французская армия при переходе через Неман в июне двенадцатого года и несколько месяцев спустя, когда её остатки, опять же через Неман, бежали из российских пределов.

В первом случае – стройные колонны, кричащие «виват!» императору, считавшему себя без пяти минут властителем мира, во втором – голодные, оборванные беглецы, только и мечтающие спастись из России, где им был дан отпор.

И это – урок для нас и наших недругов, желающих навязать России свою волю. А, к сожалению, международные конфликты обостряются вновь – снова с тревогой мы смотрим в будущее и думаем: «а не будет ли войны?» И мы должны помнить, что только твёрдость и решительность помогут нам отстоять независимость Родины.

Но не менее важен для нас и другой урок этой войны. Враг был побеждён благодаря героизму русского народа – тысяч и тысяч людей, ставших ополченцами и партизанами, сражавшихся в рядах российской армии. Но главные выгоды от победы получили не они.

Итогом войны стало низвержение дома Бонапартов и возвращение власти во Франции дому Бурбонов, возвращение государственных границ к состоянию 1792 года. А какая польза в том была русскому народу? Никакой.

Российские правящие круги смогли удовлетворить свои личные политические пристрастия и дать власть над Европой тем силам, которые были им симпатичны. И при этом представители этих самых сил даже властителям России благодарны не были, относясь к «русским медведям» со всем возможным высокомерием, считая их силу лишь средством для решения собственных проблем. Чего уж говорить об их отношении к русскому крестьянину, рабочему или солдату.

Да император Александр I смог воплотить в жизнь свою мечту и потанцевать с Жозефиной, а Жозефина смогла через него добиться для своего сына герцогского титула. И за это русские люди проливали кровь…

Для интересов страны и народа, к примеру, союз с Англией, укрепившийся в годы войны с Наполеоном, был скорее вреден. Английские товары, не облагаемые таможенными пошлинами, хлынули в Россию, что разорило многих отечественных производителей. В знак дружбы с новым союзником, Россия отдала ему значительную часть побережья североамериканского континента, потеряв, таким образом, территории с большими природными ресурсами.

И, к сожалению, мы не застрахованы от повторения подобного. В России сейчас снова правит антинародный режим, ставящий во главу угла свои прибыли.

Готовность народа к борьбе и жертвенности во имя Родины он легко может использовать лишь для собственного обогащения и для выгод своих друзей по ту сторону границы, оставив простым людям лишь тяготы и лишения.

Только самоорганизация народа, борьба с врагами не только внешними, но и внутренними, готовность призвать к ответу антинародную власть может спасти от подобного.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *