Ушла из жизни Герой Социалистического труда

Герой труда
23 января ушла из жизни Герой Социалистического труда Кудрявцева Людмила Федоровна.
Людмила Федоровна родилась в Ярославле в семье потомственных работников фабрики «Красный Перекоп». В 14 лет сама пришла на фабрику, на которой с 1947 по 1988 год трудилась тростильщицей в тростильном цехе. Людмила Федоровна внесла несколько рационализаторских предложений, облегчающих труд и повышающих скорость производства, выполнила пятилетку (1966–1970 гг.) за 3 года, активно готовила новые кадры.
В 1971 году Людмиле Федоровне присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот». Звезду Героя ей вручали на XXIV съезде КПСС в Кремле.
«Я жила бедно всю жизнь, — рассказывала в интервью «Никогда ни о чем не просила» Л.Ф. Кудрявцева корреспонденту газеты «Северный край». — У мамы было четверо детей. Она работала на комбинате, а я возьму младших и к проходной ее встречать. Она первое-то в обед съест, а второе нам выносит в баночке. Работала по двенадцать часов, а все равно даже накормить нас не хватало. Когда я в школе училась, девочка, соседка по парте, то один завтрак из дома принесет, то другой. А мне – турнепс, знаете овощ такой? В сорок седьмом году мама мне и говорит: «Все, тебе четырнадцать лет, я тебя отдаю прямо к станку, чтобы в ФЗО не учиться». Привела меня в цех, а у меня платьишко – латаное-перелатаное… В общем, жизнь меня не баловала. Комбинат был всегда бедный, зарплата маленькая, всю дорогу я занимала до получки. Но, поверите ли, ни разу не написала заявление на материальную помощь. Даже на десять рублей. Никогда ни о чем не просила. Не хвастаюсь, но я вот такая».
Гражданская панихида состоится 26 января в 10:00 в Доме культуры «Красный Перекоп» (г. Ярославль, ул. Стачек, 53).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *