Флешмоб чиновничьей активности

Чтобы продемонстрировать свою активность в борьбе с распространением коронавирусной инфекции главы территориальных администраций Ярославля провели флешмоб.
Флешмоб означает заранее спланированную акцию, в которой группа людей появляется в общественном месте и выполняет заранее оговорённые действия, а потом рассказывает об этом в социальных сетях.
Запустил флешмоб градоначальник Ярославля Владимир Волков, сообщивший в Интернете, что «вслед за парковыми зонами мы приняли решение закрыть доступ к детским площадкам». Рядом фотографии, запечатлевшие огражденные сигнальной лентой детские площадки, самого мэра и плаката: «Внимание!!! В связи с коронавирусом вход на детские площадки запрещен!!!»
Вслед за градоначальником, как по команде в социальных сетях откликнулись главы территориальных администраций мэрии города Ярославля, разместившие свои фотографии возле опутанных оградительной лентой детских городков. И словно под копирку сделанные подписи: «В связи с угрозой распространения коронавируса продолжаются работы по ограничению доступа к детским и спортивным площадкам. Соблюдайте режим самоизоляции».
Это предыдущий градоначальник Владимир Слепцов мог бросить главам районов клич окунуться в крещенскую иордань, от которого было трудно отказаться. А тут, казалось бы, ничего сложного. На самом деле, сообщив, что «в целях предупреждения распространения вирусных заболеваний у жителей районов в настоящее время управляющими компаниями проводится ограждение сигнальной лентой детских игровых площадок во дворах в целях ограничения доступа», надо было бы действительно пойти по дворам и проверить, как это выполняется. Но до дворов дело не дошло.
Как известно, флешмоб рассчитан на случайных зрителей, вызывая у них чувство соучастия. Неудивительно, что лайки под сообщениями ставят сами же чиновники. И не только из мэрии Ярославля, а и руководители муниципальных образований Ярославской области.
Организаторы флешмобов часто ищут ощущения причастности к общему делу и эмоциональной подзарядки. Как пишут специалисты, «цели флешмоба достигаются за счёт эффекта толпы, а участники подобных акций являются вполне успешными и серьёзными людьми». И с этим не поспоришь!
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *