«Фрунзе 77» дотянули до уголовного дела.

Обманутые дольщики надеются получить  хоть какую-то компенсацию .

Следственное  управление УМВД России по Ярославской области наконец-то  возбудило уголовное дело в отношении, «неустановленных лиц из числа руководителей компаний-застройщиков по факту хищения денежных средств в особо крупном размере на сумму свыше 200 млн рублей, принадлежащих участникам долевого строительства трёхсекционного многоэтажного жилого дома в Ярославле».

Дольщикам, имевшим неосторожность приобрести квартиры в этом доме на стадии незаконченного строительства, эти «неустановленные лица» достаточно известны. В первую очередь, это Сергей Самохин, директор компании «Позитив».

Квартиры в недостроенном доме начали продаваться в конце нулевых.  Причем по ценам, по которым продавались  помещения в готовых строениях. Например, трехкомнатная квартира в этом здании стоила 3,7 миллиона рублей.  Многие продали имеющееся жилье, чтобы приобрести квартиру, и влезли в кредиты. Однако,   до недавнего времени  считали  свои деньги практически потерянными.

Дом обещали  построить  в 2014, 2015, но он до сих пор не готов. Здание подведено под крышу, частично остеклено и  оснащено некоторыми коммуникациями.

Застройщик фактически бросил строительство, но дольщики, объединившись,  сделали все, чтобы отстоять свои права на недостроенные квартиры. На данный момент они организовали ЖСК.  И смогли  добиться  возбуждения уголовного дела.

На сайте МВД РФ сообщается, что  следствием установлено, что фактическое строительство дома не осуществляется с 2014 года.  А обязательства перед участниками долевого строительства в количестве более 100 физических лиц не исполнены, чем нарушены их права и законные интересы.

Расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, продолжается.

Жители же надеются, что смогут в итоге дождаться суда над недобросовестным застройщиком, и получить компенсацию за незавершенные строительные работы. А так же намерены, создав ЖСК,   самостоятельно  достроить  дом до фактической готовности.  Квартир, за которые они заплатили, они ждут 10 лет.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *