Хроника семнадцатого года: 16 (3) апреля — прибытие Ленина в Петроград.

16 апреля (3 апреля по старому стилю) В.И.Ленин, наконец, приехал в Петроград.  Это был последний день работы Всероссийского совещания Советов. Близ Петрограда, на станции Белоостров (в то время пограничной с Финляндией), его встретила группа большевистских лидеров: И. В. Сталин, М. И. Ульянова, А. М. Коллонтай и другие.

В.И.Ленин на Финляндском вокзале
В.И.Ленин на Финляндском вокзале

В.И.Ленин приехал на Финляндский вокзал, там петроградские большевики провели  торжественную встречу. От имени Петроградского Совета В.И.Ленина официально приветствовали меньшевики Н. С. Чхеидзе и М. И. Скобелев, причём Чхеидзе, рассчитывая на успех, пригласил Ленина присоединиться к прочим революционно-демократическим силам для «защиты революции от угрозы изнутри и извне». Однако Ленин повернулся  спиной к представителям меньшевиков и, обратившись к толпе революционных солдат, матросов и рабочих, призывает к окончанию «империалистической войны» и провозгласил «всемирную социалистическую революцию»:

Дорогие товарищи, солдаты, матросы и рабочие! Я счастлив приветствовать в вашем лице победившую русскую революцию, приветствовать вас как передовой отряд всемирной пролетарской армии… Грабительская империалистская война есть начало войны гражданской во всей Европе… Недалёк час, когда по призыву нашего товарища, Карла Либкнехта, народы обратят оружие против своих эксплуататоров-капиталистов… Заря всемирной социалистической революции уже занялась… В Германии всё кипит… Не нынче-завтра, каждый день может разразиться крах всего европейского империализма. Русская революция, совершённая вами, положила ему начало и открыла новую эпоху. Да здравствует всемирная социалистическая революция!

(Цитируется по: Суханов Н. Н. Записки о революции).

Н.Н.Суханов отметил, что реакция солдат Петроградского гарнизона на его «пораженческую позицию» была сдержанной: «Вот такого бы за это на штыки поднять, — вдруг раздалось из группы „чествователей“-солдат, живо реагировавших на слова с балкона. — А?.. Что говорит!.. Слышь, что говорит! А?.. Кабы тут был, кабы сошёл, надо бы ему показать! Да и показали бы! А?.. Вот за то ему немец-то… Эх, надо бы ему!..»

В первый же вечер в Петрограде, на неофициальном собрании большевистских лидеров в особняке Кшесинской Ленин выступил с неожиданными на тот момент «Апрельскими тезисами», призывая к отказу от «революционного оборончества» и выдвигая требования заключения немедленного мира, роспуска Временного правительства и передачи всей власти Советам («никакой поддержки Временному правительству»). По земельному вопросу Ленин предложил конфискацию всей помещичьей земли и её национализацию (передачу в собственность государства) вместо «социализации» (передачи в собственность крестьянских общин и местных органов самоуправления.

По воспоминаниям современников, даже Г. Е. Зиновьев, прибывший вместе с Лениным из эмиграции, во время первого оглашения «Тезисов» решил «тихо отойти от Ленина».

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *