Хроника семнадцатого года: 2 апреля (19 марта)

В Москве прошло собрание социал-демократов большевиков, членов С.Д. и С.Р., на котором была принята резолюция с предложением совету назначить день, посвященный введению 8-часового рабочего дня.

В Москве открылся Всероссийский съезд торгово-промышленных организаций.

На заседании Петроградского Совета обсуждался вопрос об увеличении заработной платы.

Временное правительство отменило национальные и вероисповедные ограничения, установленные царизмом в отношении прав на жительство и передвижения, права собственности, занятия ремеслами, торговлей и промышленностью, поступления на государственную службу и др.

Народы Российской империи. Иллюстрация нач. XX в.
Народы Российской империи. Иллюстрация нач. XX в.

Эсеры и меньшевики обсудили постановление заграничной коллегии ЦК РСДРП о возвращении эмигрантов в Россию через Германию. Данное постановление они признали политической ошибкой.

В.И. Ленин в письме В.А. Карпинскому сообщает о предполагаемом в среду, 22 марта (4 апреля), отъезде группы политэмигрантов в Россию.

В.И. Ленин просит Фридриха Платтена быть доверенным лицом для ведения переговоров с германским правительством.

Из записок «анархо-коммуниста» Нестора Махно: «Вначале я намеревался остаться в Москве, но моя мать и мои товарищи по старой анархо-коммунистической группе Гуляй-Поля настойчиво просили меня вернуться. Мне сообщили, что кое-кто из группы остался в живых и хочет продолжать борьбу среди крестьян. Решение принято. Я попрощался с московскими товарищами и выехал в Гуляй-Поле».

Британский посол Джорж Бьюкенен наблюдает за делами в Петросовете:»В Совете произошел раскол, и социалисты — сторонники мира — потеряли почву. Как говорят, войска настроены в общем в пользу продолжения войны, и даже социалисты заявляют, что они станут брататься с германскими социалистами только в том случае, если последние низложат Гогенцоллернов. На фабриках и заводах работы возобновлены, но вследствие увольнения многих инженеров и мастеров производительность гораздо меньше прежней».

Заседание Русского бюро ЦК РСДРП(б): Из записок Александры Коллонтай: «Солнечный, весенний день. И настроение боевое, весеннее, полное смелого взлета надежд и напряжения воли. Утром — заседание бюро ЦК. В скромно-деловой редакции «Правды». Рассматривается и обсуждается письмо Ленина. Запомнилось единодушие. «Никакой поддержки Временному правительству», никаких «сговоров» с мелкобуржуазными партиями. Это в противовес ходкой в те дни формуле меньшевиков: «постольку — поскольку», то есть поддержка Временному правительству, хотя и с оговорками»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *