Хроника семнадцатого года: 25 (12) марта — возвращение из ссылки лидеров большевиков.

25 марта (12 марта по старому стилю) в Петроград прибыли лидеры большевистской партии, вернувшиеся из ссылки в Туруханской крае: Л.Б.Каменев, И.В.Сталин, М.К.Муранов. (на фото, слева направо)

Л.Б.Каменв И.В.Сталин М.К.Муранов

Приехав, они сразу же приняли на себя руководство партией и газетой «Правда». Находившиеся в Петрограде до того члены Русского Бюро ЦК (А.Г.Шляпников, В.М.Молотов, П.А.Залуцкий) пользовались гораздо меньшим авторитетом и отошли на второй план.

При этом, политическая линия нового руководства кардинально отличалось от прежней.

Члены Русского Бюро ЦК сразу же, в дни Февральской революции приняли установку на отказ от сотрудничества с Временным правительством и превращения буржуазно-демократической революции в пролетарскую.

Прибывшие же из ссылки лидера партии заняли значительно более умеренную позицию, связанную с сотрудничеством между всеми социалистическими партиями, компромисс с Временным правительством и продолжение войны, «для защиты социалистического Отечества». В своих основных чертах они, фактически, приняли на вооружение политическую программу меньшевиков и эсеров.

В этот же день В.И.Ленин, всё ещё находившийся за границей, закончил «Письма из далека». В них излагалась позиция, прямо противоположная позиции большевистских лидеров, находившихся в России: Ленин настаивал на немедленном разрыве Петросовета с Временным правительством в целях активной подготовки перехода к следующему, «пролетарскому», этапу революции. Для Ленина возникновение Советов было знаком, что революция уже прошла свою «буржуазную фазу» и революционные органы должны, не откладывая дела в долгий ящик, захватить власть, чтобы положить конец войне любой ценой, даже ценой гражданской войны, неизбежной при всяком революционном процессе.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *