Чиновники-«варяги» душат ярославскую медицину

Крайне эмоциональным выдалось пятничное заседание думского комитета по здравоохранению. Депутаты запросили у правительства информацию о реализации профильной государственной программы за первое полугодие и данные о реорганизации медицинских учреждений на территории области. Но вместо конкретных ответов на поставленные вопросы услышали лишь бессвязный набор слов и малопонятные цифры. Подготовка к столь важному вопросу не выдерживала никакой критики, за что чиновники получили жёсткую отповедь от депутатов.

Результаты исполнения государственной программы «Развитие здравоохранения в Ярославской области» точно не дают поводов для гордости. Практически отсутствовали меры социальной поддержки медработников. Не удалось решить все проблемы с обеспечением льготными лекарствами. В регионе не появилось ни одного нового учреждения здравоохранения. До сих пор не приступили к строительству корпуса областной онкологической больницы, без движения стоит офис врача общей практики в Новом селе Большесельского района, а работы по реконструкции отделения в Перинатальном центре вообще перенесли на будущий год. Но вместо того, чтобы чётко обозначить имеющиеся проблемы и совместно найти пути их решения, заместитель директора профильного областного департамента Сергей Давлетов затянул монотонный скучный доклад «об общем состоянии дел», изобиловавший массой цифр и специализированных терминов. Воспринимать их на слух не было никакой возможности, поэтому выступление пришлось прервать.

— У меня такое ощущение, что мы присутствуем на сеансе психотерапии для тех, кто страдает бессонницей. Чтобы нас уморить, чтобы мы здесь заснули. Нам такие сеансы не нужны! – возмутился председатель фракции КПРФ Александр Воробьев.

Коллеги поддержали Александра Васильевича и попытались задать чиновнику конкретные вопросы.

— Нам не предоставили никакой информации. Как можно рассматривать исполнение программы, когда мы не видим ни цифр, ни задач. Получается какая то профанация! А вопросов немало. Например, с кадровым обеспечением. Думаю, что эту программу надо корректировать. Как у нас не хватало врачей, так и не хватает. Медицинская академия выпустила 300 «целевиков», на работу вышли только 30. Нужно ставить более высокие задачи! – отметила депутат-коммунист Елена Кузнецова.

Замдиректора департамента попытался возразить, что названное количество выпускников представляют не только Ярославскую область. Однако депутат парировала, что это не соответствует действительности. В итоге вопрос решили рассмотреть отдельно. Не менее актуальную проблему поднял заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев. Он поинтересовался судьбой пациентов ликвидированной детской клинической больницы № 1:

— Какие работы будут проделаны в других медицинских учреждениях для того, чтобы маленькие пациенты ДКБ получали качественную помощь? Потому что условия, в которых они находятся сейчас, несопоставимы с теми, которые были раньше. Что делается для того, чтобы привести нынешние подразделения в разных частях города в порядок?

В ответ чиновник облздрава сказал буквально два слова о том, что будет оборудовано новое отделение на базе бывшей пятой больницы. Но произойдёт это не раньше будущей весны. Одним словом, снова никакой конкретики!

То же самое касалось и остальных тем, поднятых депутатами. В результате обсуждение решили свернуть. А от департамента потребовали предоставить новую чёткую и понятную информацию в соответствии с перечнем конкретных вопросов. Её должны заслушать уже в ноябре.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *