Чиновники узурпируют власть. Депутатам предлагают отойти в сторону.

На прошлой неделе председатель областного правительства Степаненко, исполняющий обязанности ушедшего в отпуск губернатора Миронова, направил в областную Думу законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области». Предлагается лишить парламентариев ещё одного механизма контроля над деятельностью чиновников, а именно – убрать возможность оценки региональных государственных программ. Тем самым исполнительная власть желает избавиться от депутатского контроля со стороны власти законодательной.

В середине июля в областной Думе – временное затишье. Депутаты находятся на каникулах и готовятся к предстоящим выборам 9 сентября. В этот период в Думу поступает крайне мало законопроектов – ведь заседаний парламента до осени не запланировано. Поэтому внесённый документ (из пяти статей на двух страницах), который якобы направлен на приведение регионального законодательства в соответствие федеральному, поначалу не привлёк к себе особого внимания.

Возможно, он бы так и остался лежать в недрах думской канцелярии, ожидая своего рассмотрения, если бы не один маленький пункт. Среди прочего, авторы инициативы предложили заменить в 20-й статье регионального закона «О бюджетном процессе» слово «отчет» на слово «доклад». Непосвящённым эта замена может показаться совершенно несущественной. Однако всё не так просто.

Названная статья регулирует рассмотрение депутатами государственных программ Ярославской области. Программ на сегодняшний день двадцать пять. Каждая посвящена той или иной сфере жизни общества: развитию образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного строительства, обеспечению жильём и так далее. По закону правительство области обязано ежегодно докладывать об исполнении программ и направлять в Думу соответствующий отчёт, который предусматривает оценку работы чиновников. Депутаты имеют возможность сделать те или иные замечания, указать на недостатки, дать свои предложения, внести коррективы и так далее.

С учётом того, что через государственные программы проходят почти все бюджетные расходы, эта работа всегда была крайне важна. Все программы рассматривались профильными комитетами, после чего составлялся общий перечень рекомендаций. Теперь чиновники хотят уйти от этой практики и заменить полноценный отчёт простым докладом, который не подразумевает никакой оценки и содержит лишь сухие цифры. Тем самым, исполнительная власть хочет свести участие депутатов Думы к пустой формальности.

К слову, это далеко не первая попытка чиновников выйти из-под депутатского контроля, и без того сведённого к минимуму. Не так давно силами подконтрольной правительству «Единой России» Дума приняла решение об ограничении количества депутатских вопросов в ходе пленарных заседаний. Теперь по каждому пункту повестки их может быть только два.

С приходом в область Дмитрия Миронова исключительной формальностью стал и ежегодный губернаторский отчёт. Если при Сергее Ястребове парламентарии ещё указывали на недостатки в работе правительства и давали соответствующие рекомендации, то при его преемнике постановления свелись к одной строчке: «принять к сведению». К тому же Миронов дважды грубо нарушал требования регламента. Они предусматривают рассмотрение отчёта до 1 мая. Но в нынешнем году оно состоялось на 15 дней позже. А в прошлом глава региона и вовсе соизволил выступить перед депутатами только 6 июня. А уж отсутствие ключевых руководителей правительства на заседаниях парламента и профильных комитетов давно стало притчей во языцех и предметом постоянной критики со стороны фракции КПРФ.

Такое поведение чиновников наглядно свидетельствует о полном пренебрежении к высшему представительному органу Ярославской области. И в конечном итоге – ко всем жителям региона. Правительство становится всё менее им подконтрольным. Делаются шаги к узурпации власти чиновниками. Новый законопроект – ещё один шаг в этом направлении.

Решение по нему предстоит принимать уже Думе нового созыва. Если в ней снова окажутся в большинстве «единороссы», то он будет поддержан и исполнительная власть станет вести себя ещё более нагло и высокомерно. Коммунисты уже сегодня выражают решительный протест данной инициативе правительства Степаненко.

А. ФЕДОРОВ.

Комментарий “Чиновники узурпируют власть. Депутатам предлагают отойти в сторону.

  1. Нынешняя власть в Ярославской области — это команда временщиков, не порядочных, имитаторов кипучей деятельности при хаотично умирающей экономике, воцарении безнравственности в человеческих отношениях. Москвичи прибыли в Ярославскую область не для её развития, а для того, чтобы прибрать к рукам всё ценное , что ещё осталось от советского периода созидания, заодно сплавить к нам миллионы тонн отходов, от которых стал задыхаться распухший до размеров гигантской опухоли московский регион. Холуйские СМИ в упор не видят творимые пришельцами безобразия, но до селезёнок достали ярославцев бесконечными здравицами в честь мудрого губернатора, который столько насоздавал всяких программ, надавал ценных указаний, что теперь жизнь в нашей области без этих указаний кажется невозможной. Особенно умиляет лозунг «Решаем вместе!»: при закрытии больниц, школ, техникумов, заводов, мелких и средних предприятий, латании ям на дорогах. при повышении пенсионного возраста, платы за ЖКХ, при завозе московских отходов, что ухудшает экологическую обстановку в области и т.д. и т.п. Желание правительственных чиновников выйти из под контроля Думы понятно. Вряд ли нынешний состав думцев, сплошь из представителей враждебной народу «Единой России», будет возражать против этого, ведь многие из них кормятся из одной миски. Если мы хотим жизни, а не прозябания, надо очистить думские кабинеты от антинародных элементов, голосовать на выборах за коммунистов, патриотов, которые всей своей жизнью доказали свое единство с народом, честь и порядочность, профессионализм.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *