Чисто марксистский ответ

В конце июня — начале июля сытая часть россиян обсуждала футбольные и околофутбольные баталии на чемпионате мира 2018 года, проводимом в России FIFA. Значительная же часть народа решает, как прожить день насущный. И те, и другие обречены судьбой быть под руководством В.В. Путина.

Вот и я в субботу 7 июля пошел на Дзержинский рынок, чтобы купить что-то покушать коту. На рынке я обратил внимание на скучающую продавщицу в рыбном отделе и спросил ее: «Когда вы начнете думать о народе?» Она меня поняла, хотя я ни слова не сказал про заоблачные цены на рыбо- и морепродукты, и ответила: «Этот вопрос не ко мне, а к Путину». Тогда я спросил: «Что делать?» И услышал: «Кончайте слушать и смотреть сказки Путина по телевизору, а выходите на улицу, поднимайте народ и делайте революцию!». Такого от представителя торговли я не ожидал. Значит, и их достало!

Второй была продавщица «самаркандского лаваша». Она меня стала убеждать, что продает экологически чистый лаваш. Я ей сказал, что наше правительство неправильно делает, продавая пшеницу в Турцию, а затем Россия покупает у Турции муку. А надо всё делать в России, тогда и лаваши будут экологически чистыми. Она меня поддержала.

И уже на выходе с рынка ко мне обратилась женщина, продающая футболки и сорочки. Я ей сказал, что я не сын миллионера и такую дорогую продукцию покупать не буду. Она же мне ответила, что я похож на миллионера. Тогда я ей ответил словами продавщицы из рыбного отдела: «Пусть у вас Путин покупает такую дорогую продукцию».

В тот день мне пришлось идти ещё в салон «Мегафона» — разбираться с платой за мобильный телефон (они у меня «умыкнули» 300 рублей). Я заплатил 3 мая 2018 года за май, а 26 мая – за июнь, а они посчитали обе платы за май и решили, что за июнь я не платил. Оператор «Мегафона» ответила, что это решают автоматы, а не операторы. Теперь надо идти еще раз в контору «Мегафона» разбираться.

Теперь понятно, почему в СССР экономические и политические дела шли лучше, чем сейчас. Тогда с людьми, с народом встречались секретари парткомов, главные инженеры и директора заводов, то есть такие же люди, как и пришедшие на прием, но решающие вопросы на месте. Сейчас все ответы отданы автоматам, да еще ответа приходится ждать более 10 минут.

Последним этапом маршрута было посещение аптеки. Я получил лекарство, а продавец назвала его цену. Заметив, что я замялся и могу не купить лекарство, она предложила лекарство-заменитель, в два раза дешевле. Хотя и заменитель был тоже дорогим, я всё же его купил. И здесь продавец, пробивая чек, нелестным словом упомянула Путина. В общем, все кивают на В.Путина, что он виноват в росте цен на бензин, услуги ЖКХ, в повышении пенсионного возраста и т.д. А сам Путин кивает на народ, что народ дал ему картбланш на проведение непопулярных реформ, проголосовав за него числом в 76 процентов.

Революционной ситуации, конечно, пока нет, хотя в руководстве, помимо Путина, Неверовы и Володины. Неверов помнит, как он с шахтерами на Горбатом мосту сбрасывал Советскую власть. Поэтому сейчас шахтеров не трогают, они как уходили на пенсию в 50 лет, так и далее будут уходить. Ведь шахтеры – это привилегированный класс, наиболее сплоченный и каждый день рискующий своей жизнью.

Считаю, что правильно было отмечено в докладе председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на пленуме ЦК партии 30 июня 2018 года: «В поисках новых способов извлечения средств из карманов граждан власть демонстрирует свою олигархическую сущность. Нет никаких признаков того, что федеральный центр готов, наконец, поддержать реальное производство, осуществить новую индустриализацию, оказать необходимую помощь регионам». И ещё: «Каждый день мы, коммунисты, сеем зерна новой политики. И эти зерна обязательно прорастут. Они прорастут всходами созидания и развития, ростками принципиального – социалистического обновления страны! У партии для этого есть и знания, и опыт, и политическая воля».

Придет час, и продавщица из рыбного отдела скажет: «Вы, коммунисты, на правильном пути, вы боретесь с либеральным капитализмом и приближаете тот момент, когда ни верхи управлять, ни низы жить не смогут по-старому».

В.И. СОКОУШИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *