Что не так? Да многое!!!

Мэрия Ярославля  опять собирает жалобы и раздает обещания.

В Ярославле прошел «круглый стол», посвященный развитию городской среды и общественных инициатив. Участие в мероприятии принял секретарь Общественной палаты России, телеведущий Валерий Фадеев.

Мероприятие было затеяно, как диалог общественности с  исполнительной власть. Городские чиновники заслушивали  общественников.  А потом аргументировано рассказывали, почему и что можно  сделать, а что – нельзя.  Поэтапно выслушали градозащитников, экологов,  объединения автолюбителей, организаторы городских мероприятий.

До начала масштабной акции единения народа и власти на улице Кирова в Ярославле  был проведен образцово-показательный опрос населения.   Гражданам предлагалось  написать на листах, выставленных на мольберте «Что не так»

Оказалось, не так – очень даже многое. Парки, дворы, снос исторических зданий, а основное – безобразное состояние дорог.  Ни  один  ярославец не написал, что городу срочно необходимы стальные решетки и  гербы с медведями на каждом столбе.

Открывая работу круглого стола в ДК «Железнодорожник», Валерий Фадеев отметил, что актуальной задачей сегодняшнего дня является сокращение дистанции между общественными активистами и органами власти.

— Чиновники, активисты, журналисты, общественники должны находиться в постоянном диалоге, — подчеркнул секретарь Общественной палаты России. — Встречи, поездки, обмен опытом, коммуникации приводят к пониманию общих целей. И только в этом случае может быть достигнут результат от совместной работы. В этом мы видим основную задачу Общественной палаты нового созыва.

— Основные принципы работы мэрии Ярославля – открытость и готовность к диалогу, — отметил Владимир Слепцов. — Я открыт для общения и готов к обсуждению любых проблем, умею прислушиваться к чужому мнению. Не все инициативы по благоустройству города встречают однозначно положительный отклик у горожан, и я готов пойти навстречу, если кто-то предлагает более рациональные пути решения имеющейся в городе проблемы.

Однако, не все было так уж радужно.  Как заявил мэр, должность архитектора города введена не будет, хотя о ее необходимости уже несколько лет подряд говорят на всех открытых  дискуссионных площадках градозащитники. А значит —  мэрия продолжит беспощадно украшать город то сердечками, то  медведями. Вместо того, чтобы потратить деньги на  ремонты  дорог.

Не признал мэр и вины  владельца  исторического здания  по адресу Собинова , 10. Здание беспощадно было снесено по причине того, что выглядело непрезентабельно.

«Снести все старье, благоустроить территории» — так обозначил Владимир Слепцов свои планы, относительно улучшения внешнего облика города.

Так же общественникам еще раз пообещали мораторий на точечную застройку и сохранение всех  существующих  парковых ограждений.

Однако, ярославская фракция КПРФ считает, что расслабляться рано!  Завтра, 6 июля все ярославцы могут поставить  свои подписи против замены чугунных оград  на стальные новоделы с бесконечными и многочисленными гербами города.  сбор подписей будет проходить на Красной площади.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *