Шахтёры Донбасса – 130 лет борьбы!

Донбасс

17 мая отмечается 130-летие рабочего движения на Донбассе.

В конце XIX века регион стал крупнейшим в России центром угольной и металлургической промышленности, одно за другим открывались промышленные предприятия, строились шахты, тысячи людей со всей страны приезжали на заработки.

На месте современного Донецка возник посёлок Юзовка (названный так по фамилии Джона Юза – промышленника, купившего в 1869 году концессию на поставку рельсов для развития ж/д сети в Российской империи). Через год после основания рабочего посёлка, в 1870 году, там насчитывалось полторы сотни жителей, а через 17 лет — уже около семи тысяч.

Это было время, когда ещё не отгремели залпы первого натиска русского революционного движения.

Народничество два десятилетия владело умами революционной молодёжи, яркими страницами были «Хождение в народ» и акты народного возмездия.

Народникам не удалось поднять Россию на восстание. Власти и либеральные публицисты в ответ заговорили о том, что революционное движение не имеет отклика народе, что оно – лишь только блажь небольшой группы образованных людей, оторванных от нужд и чаяний миллионов простых жителей страны.

Но в действительности революционерам необходима была новая тактика. Народничество, с его ставкой на крестьянство и индивидуальный террор, зашло в тупик, а выход из тупика предлагал марксизм.

Именно марксизм, считавший главной революционной силой рабочий класс, смог указать ориентиры которые позднее привели к победе революции.

В 1880-е годы, когда многие народники разочаровались в революционных идеях, Георгий Валентинович Плеханов основал в Женеве первую организацию русских марксистов – группу «Освобождение труда», которая стала ядром будущей социал-демократической партии. Многие тогда сомневались в правоте марксистов, указывали, что рабочий класс в России малочисленен, неорганизован, политически пассивен.

Но история показала правоту марксистов в их ставке на рабочий класс. И один из первых таких подтверждений стала забастовка шахтёров Донбасса в 1887 году.

В шахтёрской Юзовке всё было как почти везде в России того времени: рабочий день по 11-12 часов, невыплаты зарплат, часто – по нескольку месяцев, вычеты из заработной платы, накрутка цен в заводских и шахтных лавках.

Забастовка началась после очередной годовой индексации заработной платы, которую рабочие сочли недостаточной. Полторы тысячи рабочих отказались продолжить работу, начав, таким образом, всеобщую забастовку. Через два дня, после того, как английская администрация сообщила о своём намерении уволить забастовщиков, рабочие направились к административному зданию. Мастера-англичане с оружием в руках разогнали шахтёров, а на следующий день прибывшая солдатская команда начала задержания и аресты забастовщиков.

Тем не менее, администрация пошла на уступки: зарплата была увеличена.

Это выступление было первым в ряду многочисленных выступлений донбасских рабочих, боровшихся за свои права.

Революционные традиции Донбасса живы и сегодня. В наши дни этот край снова стал центром освободительного движения, донецкие рабочие – снова на переднем рубеже борьбы против олигархическо-эксплуататорской клики. Знамя свободы вечно будет реять над Донбассом!

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *