Шестьдесят лет в строю

_MG_5163

В областной организации КПРФ хорошо знают Германа Сергеевича Вихрова. Несмотря на солидный возраст, он всегда подтянут, энергичен, с исключительной ответственностью выполняет партийные поручения. Его выступления на партийных мероприятиях, на страницах газеты «Советская Ярославия» отличают острота и принципиальность.

В марте далекого 1957 года он стал членом Коммунистической партии Советского Союза и вот уже шестьдесят лет остается в строю коммунистов, подлинных патриотов нашей Родины.

Жизнь Германа Сергеевича Вихрова — наглядный пример того, как в стране Советов на деле осуществлялся принцип: «Молодым везде у нас дорога». Выросший без родителей в сельской глубинке Ярославской области в трудные военные и послевоенные годы, он, благодаря политике партии и Советского государства, стал высокопрофессиональным специалистом и руководителем.

Детство его, по существу, за кончилось в восьмилетнем возрасте – в 1941 году. Шла Великая Отечественная война и надо было заменить ушедших на фронт. Для села стояла задача – накормить армию и город. Над ее выполнением в деревне работали все, даже дети. Те самые «дети войны», которых сейчас в упор не хочет видеть буржуазная власть.

Все школьные годы Герман Вихров со своими товарищами каждое лето, а порой и зимой работал в колхозе: на сенокосе, на уборке урожая, перевозках грузов. Было трудно: недоедали, недосыпали, мерзли, но знали, что так надо. Потому что — «всё для фронта, всё для победы».

После школы – три года службы в знаменитой Гвардейской Таманской мотострелковой дивизии. Здесь, кроме обычной учебной и боевой подготовки, к военнослужащим предъявлялись особые требования – это элитное соединение было постоянным участником торжественных парадов на Красной площади Москвы.

После демобилизации, по направлению Пречистенского райкома КПСС, Вихров учился в Ярославской школе подготовки колхозных кадров, закончил ее с отличием и получил диплом агронома.

Так — в работе, учебе, армейской службе — закалялся характер Германа Сергеевича.

Пятидесятые годы в Советском Союзе – это годы бурного развития промышленности, создания ракетно-ядерного щита, начала штурма космоса. Главным в сельском хозяйстве страны была Целина.

Чтобы навсегда решить зерновую проблему, партия и правительство на освоение целинных и залежных земель направляли специалистов, технику, стройматериалы. Комсомол призвал молодежь к участию в таком грандиозном деле, как подъем Целины.

С путевкой от комсомола приехал в один из вновь созданных совхозов Целиноградской (бывшей Акмолинской) области молодой агроном Герман Вихров.

Через девять-десять лет после окончания войны советские люди, в основном молодежь, вели на Целине сражение за хлеб. В одной из советских песен есть такие слова: «Дни работы жаркие, на бои похожие». Хотя они сказаны по другому поводу, их с полным основанием можно отнести к целинной эпопее. Тысячи механизаторов на мощных тракторах наступали на веками нетронутую степь, превращали ее в пашню, на миллионах гектаров сеяли пшеницу. Одновременно строили сотни новых поселков, с нуля возводили жильё, социальные объекты, производственную базу. Работали, как говорится, от зари до зари, а иногда и ночь прихватывали. Трудно было всем – механизаторам, строителям, специалистам, руководителям.

Для Германа Вихрова, назначенного на первых порах агрономом отделения совхоза, самым сложным, пожалуй, было освоиться в новой остановке. Здесь всё было не такое, как в Центральной России: люди, съехавшиеся со всех концов страны, природа – безлесная и почти безводная степь с сильнейшими метелями зимой и невиданной жарой летом, земля, техника, организация труда. Помогала трудовая закалка, полученная в колхозе и армии.

В 1956 году пришел первый успех, на Целине собран небывалый урожай зерна. Но уже вскоре стало ясно, что принесенные из европейской части страны технологии непригодны для здешних мест. Поля стали зарастать сорняками, упали урожаи, появились пыльные бури, сносившие верхний слой распаханной земли.

Чтобы лучше противостоять капризам природы, нужны знания местных условий, новые технологии. И Герман Вихров без отрыва от производства с отличием заканчивает сельскохозяйственный институт, налаживает связи с учеными Всесоюзного научно-исследовательского института зернового хозяйства, расположенного в Целиноградской области.

Совместными усилиями ученых и практиков была разработана и освоена новая почвозащитная технология для целинных районов Казахстана и Сибири, применение которой дало возможность получать на Целине устойчивые урожаи зерновых и других культур, избавиться от ветровой коррозии почв, то есть спасти целинные земли.

Г.С. Вихров, работая уже главным агрономом совхоза, потом – районного управления сельского хозяйства, был в числе первых специалистов, освоивших почвозащитную систему земледелия. А всего он проработал на Целине почти 20 лет. Был директором огромного, многоотраслевого совхоза, сравнимого по размерам со средним ярославским районом, начальником районного управления сельского хозяйства.

Сюда, в Казахстан, привез он из Пречистого Ярославской области молодую жену, здесь родились у них двое детей.

Советское государство высоко оценило заслуги Германа Сергеевича в деле освоения целинных земель, развития и повышения эффективности сельского хозяйства, наградив его орденом «Знак Почета» и тремя медалями.

В середине семидесятых годов Вихровы возвращаются на родную Ярославщину. В это время здесь, в соответствии с решениями партии и правительства о преобразовании Нечерноземья, ускоренными темпами развивается производственная база и социальная сфера села. Г.С. Вихров работает председателем райисполкома в Гаврилов-Яме, первым секретарем горкома КПСС в Угличе, затем руководит областным объединением «Ярославплодоовощхоз».

При его активном участии в совхозах объединения на овощных полях построены оригинальные системы, сооружены современные овощехранилища с регулируемой температурой хранения, увеличены площади теплиц, проведена реконструкция Поречского консервного завода. Выросли урожаи овощей, уменьшились отходы при хранении. К 1990 году наша область была полностью обеспечена овощами открытого грунта за счет собственного производства. Были намечены меры по росту объемов выращивания овощей в закрытом грунте.

Реализации дальнейших планов помешал контрреволюционный переворот 1991 – 1993 годов, приведший к распаду страны и развалу экономики.

К власти пришли враги социализма. Они разогнали Советы, запретили Компартию, захватили общественную собственность, уничтожили колхозно-совхозную систему на селе и стали строить капитализм по рецептам американских советников.

Герман Сергеевич в разгул антикоммунистической истерии не изменил своих убеждений. Он был в числе организаторов восстановления ярославской организации коммунистов. И сейчас, в современных условиях воцарившегося в стране дикого капитализма, Г. Вихров в рядах КПРФ борется за восстановление подлинно народной власти, за социализм.

В.С. СОКОЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *