Школа воспитания молодых

Через комсомол прошли школу все поколения советских людей. Комсомол связан со всеми многочисленными героическими страницами советской истории. Они хранятся в сердцах людей бережно и трепетно. Есть чем гордиться. Молодые сердца во все времена первыми откликаются на потребности общества. Тем более, что эти потребности слились с периодом, когда исторический вектор развития нащупал в России дорогу к абсолютно новому, впоследствии изумившему весь мир прыжку.

Молодые души не тронуты ржавчиной меркантильности. В них наиболее ярко проявляются такие качества, как бескорыстие, стремление постоять за себя и за товарища, бескомпромиссность и искренность.

И у того, кто умеет беречь и развивать эти качества, они с годами переходят в способность быть мудрым и справедливым, деловитым и основательным, самокритичным и скромным, способность думать прежде всего не о себе, а о других. Комсомол давал возможность развивать именно эти свойства человека. Каждому давалась возможность проявить себя в общественных делах, влиять на них на равных с другими. Молодежь была серьезно представлена в общественных и властных структурах.

До многих только сейчас начинает доходить, какой простор был открыт для образования и саморазвития. Знания и мастерство давали не только учебные заведения, а и море кружков различного направления. Многие имели разряды по нескольким видам спорта. При этом за обучение никто денег не спрашивал.

Не случайно наша молодежь изумляла своими качествами мир. Вспомнить хотя бы пример с четверкой наших воинов (Зиганшин, Поплавский и другие), оказавшихся на неуправляемой барже без пищи во власти океанской стихии. Чувство долга оказалось сильнее урагана: ребята выстояли. В то же время в группе японцев, оказавшихся примерно в то же время в подобной ситуации, в буквальном смысле ели друг друга.

Комсомол всегда вселял силу и смысл в возрастающее поколение воспитанием главного, цементирующего качества — любви к Родине. Не только к родным полям и лесам, к родному краю, а прежде всего к своему народу, своей истории, к тому русскому, что получило развитие в великих достижениях советского строя.

Благодаря этому молодой человек имел четкие внутренние устои, надежный нравственно-психологический компас. Высокие помыслы воплощались в большие и малые достижения. На XV съезде ВЛКСМ прозвучало заверение — “Будет ВАЗ!” (Волжский автозавод), впоследствии объявленный ударной комсомольской стройкой. Рапорт забылся, а миллионы автомобилей сошли с конвейера.

А вот другой рапорт, прозвучавший в день празднования 50-летия ВЛКСМ. Шесть тысяч молодых производственников Рыбинска, следуя почину токаря моторостроительного завода Николая Сажина, успешно трудились над выполнением пятилетнего задания за 4,5 года. Включившись в смотр, комсомольцы завода дорожных машин изготовили на сэкономленные средства каток и отправили его на ударную комсомольскую стройку. Умелыми руками судостроителей досрочно построен корабль с названием “50 лет ВЛКСМ”. Комсомольским был назван сверхплановый башенный кран, который изготовила во внеурочное время из сэкономленного металла молодежная бригада с Волжского машзавода. По комсомольским нарядам молодые кабельщики произвели тысячи километров проводов.

Одиннадцать типов новых станков и высокопроизводительного оборудования внедрили и освоили молодые производственники Рыбинска.

Гордостью комсомольцев являлись победители городских и областных соревнований, передовики производства. Среди них Евгений Молчанов — слесарь завода полиграфмашин, сдававший в конце 1968 года продукцию в счет 1970, Нина Дудкина — токарь моторостроительного завода, выполнившая к 50-летнему юбилею ВЛКСМ годовое задание, Юрий Лянгузов — эмалировщик кабельного завода, завоевавший звание “Ударник коммунистического труда”, Валерий Архиповский — токарь Волжского машзавода, добившийся на областных соревнованиях звания “Лучший молодой рабочий” своей профессии, и многие другие.

Справедливость требует назвать всех поименно за всю историю комсомола, потому что они вкладывали в дело живую душу. Не думая о громких эпитетах, выполняли свой долг. Долг перед старшими и последующими поколениями. И не их вина, что нынче выполненный долг оплачивается из копилки черной неблагодарности.

Глядя на сегодняшние мрачные страницы в лживо раскрашенных обложках, неизмеримо возрастает ощущение нового долга. Ведь время дьявольского наваждения, в которое нас ввергли, само собой не пройдет и нужно беречь и приумножать источники внутренней энергии, чтобы хватило сил для выполнения этого нового долга. Так что комсомольского задора вам, дорогие товарищи.

Е. ИВАНОВ, комсомолец 60-х годов, делегат XV съезда ВЛКСМ. г. Рыбинск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *