Штрафы в системе «Платон» собираются увеличить в четыре раза

платон
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который увеличивает размер штрафов для большегрузных транспортных средств за неоплату проезда по федеральным трассам до 20 тысяч рублей, — сообщает РИА Новости.
Законопроектом предлагается увеличить административный штраф за нарушение законодательства о взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, с 5 до 20 тысяч рублей, следует из пояснительной записки.
В проекте закона также предлагается увеличить до шести месяцев срок давности для привлечения к административной ответственности нарушителей законодательства о движении тяжеловесных или крупногабаритных транспортных средств.
Система взимания платы с грузовых автомобилей массой более 12 тонн – «Платон» была введена 15 ноября 2015 года. В ответ на это дальнобойщики устроили массовые акции протеста в разных регионах страны, в том числе и в Ярославле. Митинги и пикеты продолжаются до сих пор. На сегодняшний день в системе «Платон» грузоперевозчики зарегистрировали более 905 тысяч большегрузов. В дорожный фонд собрано свыше 34,1 миллиарда рублей.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *