Эдуард Потапов получил полномочия директора.

Фонд капитального ремонта обрел  директора без приставки «И.О».  Впервые за полтора года.

Областная Дума на очередном заседании  утвердила Эдуарда Потапова в должности  директора Регионального фонда капитального ремонта.

Эдуард Станиславович  с этого момента обладает всей полнотой полномочий. И полной мерой ответственности.

На данный момент программа капремонта в  регионе  год от года исполняется все хуже и хуже. Намеченные в планах ремонта объемы не исполняется в полной мере. Это происходило в 2015 году, в 2016. И в 2017 ожидается та же самая картина.

К  25 сентября  капремонт завершен всего лишь на 25 процентов

На половине замеченных к ремонту объектах  работы начаты.  25% домов в этом году капремонт не увидят.

Например,  в Ярославле более  около 40 домов назначены к ремонту кровель скатных крыш. На настоящих момент в этих домах к работам так и не приступили. 19 таких домов  находятся в Ленинском районе. Василий Бобков, депутат областной Думы, избранный от Ленинского района,  сказал, что не позволит  даже трогать эти крыши.  Так как сезон ремонта закончен.

Таким образом, можно говорить о том, что и в этом году программа не будет выполнена на 100 процентов.

Василий Бобков назвал номера договоров, которые были заключены с подрядной организацией, выигравышей тендер. Стоит напомнить,  что в этом году процедура аукционов по тендерам  сопровождались скандалами. И на это неоднократно обращали внимание депутаты фракции КПРФ.

— Много раз говорили о том, что разыгрывать укрупненные тендеры – нецелесообразно  – сообщил депутат областной Думы Эльхан Мардалиев. — Потому что нет таких организаций, которые могли бы своими силами выполнить те объемы, которые заложены в крупных тендерах.  В итоге, крупные тендеры, на сотни миллионов рублей, выиграли фирмы, которые начали искать субподрядчиков. И во многих случаях —  не смогли  найти.  На это положение вещей мы неоднократно обращали внимание депутатов и исполнительной власти.

Чехарда с директорами заканчивается. По мнению депутатов от КПРФ, это очень положительный момент.  Директор будет нести полную ответственность за выполнение программы капремонта, которая сейчас выполняется исключительно на те средства, которые собраны жителями Ярославля и области. кроме этого, фракция  КПРФ в областной Думе считает, что необходимо пересмотреть проведение тендеров в сторону  уменьшения стоимости лотов.

Компании, которые выигрывают крупные тендеры, сами работать не успевают. А страдают люди.

— Хочу подчеркнуть, что говорить о том, что Потапов не несет решения за  те действия, которые  совершали  его предшественники, в частности, за действия  Валерия Лещенко – неправомерно. Так как ответственность несет Фонд, независимо от того, какая чехарда с директорами там происходит и мы, депутаты  областной Думы. И говорить, что Потапов не отвечает за те действия, что были до него – порочная практика. Иначе можно менять директора каждые полгода и не отвечать ни за что. – подытожил Эльхан Мардалиев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *