Экс-мэр Переславля отправился под домашний арест

Кошурников
В Заволжском районном суде Ярославля в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего мэра Переславля Дениса Кошурникова, подсудимому смягчили меру содержания, отправив под домашний арест.
Напомним, что уголовное дело в отношении Дениса Кошурникова, а также учредителя фармацевтического предприятия ООО «НТ-Фарма» Рустама Атауллаханова и генерального директора предприятия Евгения Султанова было возбуждено в ноябре 2016 года. Атауллаханов и Султанов подозреваются в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), Кошурников – в превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).
Начиная с 2010 года, АО «Роснано» инвестировало в ООО «НТ-Фарма» более 1 млрд рублей для строительства на территории Переславского района фармацевтического производства вакцин и терапевтических биопрепаратов. Завод руководители проектной компании обязались построить и запустить к сентябрю 2012 года, однако неоднократно переносили срок.
По версии следствия, Атауллаханов и Султанов с целью создания видимости выполнения проекта в 2011 году приобрели у ООО «Протэкт», принадлежащего Денису Кошурникову, земельный участок. При этом Кошурников на момент сделки являлся главой Переславского района.
Участок этот находится на территории Национального парка «Плещеево озеро», в связи с чем выдача разрешения на строительство без письменного согласования с Минприроды России была недопустима. Тем не менее, такое разрешение было Кошурниковым выдано.
Вадим Беседин
Фото Илья Питалев/РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *