Электронный больничный – уже с понедельника

Ярославское региональное отделении Фонда социального страхования РФ запускает  систему выдачи электронных больничных. Новая система выдачи листков нетрудоспособности начнет работу с 24 июля в Клинической больнице № 2.

Как утверждают разработчики программы, нововведение  принесет большую пользу всем участникам процесса. Все сведения о расчетах и сроках оплаты выданных листов нетрудоспособности можно увидеть в личных кабинетах страхователя и застрахованных лиц, разработанных Фондом социального страхования РФ. Работодатель, увидев в личном кабинете поступившие от медицинской организации сведения о выданном листке, заполняет дополнительную информацию о заработке и страховом стаже работника и передает электронный документ на шлюз ФСС РФ.  Работодатель может отследить в личном кабинете  все переданные в электронном виде сведения: подлежит ли лист нетрудоспособности к оплате, необходимо ли уточнение сведений или он возвращен на доработку. При этом работа с системой возможна лишь при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи, которой медицинские организации и работодатели удостоверяют внесенные сведения.

Все этапы – от оформления больничного до выплаты пособия – пациенты смогут проследить на сайте госуслуг. Естественно, те, кто умеет. При этом самому пациенту не придется бегать по кабинетам и исправлять больничный в случае ошибки – электронный документ невозможно испортить.

Были озвучены две основные проблемы грядущих перемен. Первая – возможное несовпадение  программного обеспечения, на котором  будут выписывать электронные больничные и компьютерного обеспечения работодателя. Вторая – несовпадение программ электронного учета больниц с программами ФСС. Из-за этого врачам придется дублировать работу по внесению, дважды заполняя данные по больному и заболеванию – для больницы и для Фонда социального страхования.

Первую проблему решили путем заключения договоров с работодателями. И электронные больничные получат лишь те ярославцы, которые у этих работодателей трудятся.

Вторая решается при помощи команды разработчиков. Заместитель начальника отдела развития и поддержки медицинских ГоИС ЯО «Электронный регион» Андрей Дымов сообщил, что в настоящее время его учреждением проводится работа по интеграции «электронного больничного» в клинические сервисы медицинских организаций, что позволит врачам экономить время при обслуживании пациентов.

Главный врач «Клинической больницы №2» Сергей Давлетов сообщил, что больница готова к выдаче листков нетрудоспособности в электронном виде, отметив, что учреждение уже установило необходимые средства криптозащиты и приобрело электронные подписи для врачей.

После обкатки на базе Клинической больницы №2 и устранения неполадок, система электронных больничных будет внедрена во всей области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *