Эльхан Мардалиев: Власть не хочет слышать народ и хочет его «отодвинуть» как можно дальше от себя. Идет дальнейшее наступление на свободу и «закручивание гаек».

Правительство региона издало постановление, ограничившее количество мест для проведения массовых публичных мероприятий.  Теперь все ярославские «Гайд-парки» перемещаются на окраины города.

На данный момент в городе есть несколько открытых площадок, на которых ярославцы вправе проводить  митинги численностью до 100 человек  без  получения согласования властей.  Но постановление правительства области исключило из этого списка  две самых популярных площадки  Ярославля – площадь Юности и Красную площадь. И на обеих площадях  регулярно проходили мероприятия.

«Завинчивание гаек» началось еще весной этого года, когда несколько мероприятий КПРФ отменили под надуманным предлогам – собрание дальнобойщиков и большой митинг на площади Юности в марте.  Митинг разрешили, но на площади все время его проведения стояли  поливальные машины, с включенными двигателями.  Дальнобойщики на свое мероприятие  пришли, и все обошлось без эксцессов. Но на площади  и на ближних улицах стояли автозаки. А  сотрудников правоохранительных органов было столько, что складывалось впечатление, что на площадь пришли рецидивисты-преступники.

Сложности  были и с первомайской демонстрацией – колонна с красными флагами шла по тротуарам в окружении цепочек сотрудников правоохранительных органов.  Но, видимо, таких  «мелких  пакостей»  власти показалось недостаточно.

— Сейчас правила проведения публичных мероприятий настолько запутаны,  что их согласования со стороны властей превращаются фактически в получение разрешения. Потому что в законах прописано настолько много требований и к организаторам, и к местам проведения мероприятий, что без серьёзной юридической подготовки даже подать уведомление, устраивающее власть,  сложно. Порой приходится  многократно  подавать  уведомления и пройти не одну «согласующую» инстанцию – прокомментировал создавшуюся ситуацию депутат фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Эльхан Мардалиев. —  Выборы закончились так и власть перестала заигрывать с народом, и показала свое лицо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *