Эльхан Мардалиев: Государство в первую очередь должно помочь людям!

КП
О том, какие проблемы выявила пандемия, как можно помочь людям и экономике России, мы говорим с депутатом Ярославской областной Думы от КПРФ Эльханом Мардалиевым.

— Эльхан Яварович, в последнее время фракция КПРФ активно работала над поиском инструментов для выхода из критической ситуации. Насколько, на ваш взгляд, оказалась готовой к пандемии система здравоохранения нашего региона?

— Проблема не только в наших региональных особенностях – к пандемии была не готова вся система здравоохранения России. Многие направления в медицине, в том числе связанные с развитием вирусологии, к сожалению, у нас были «оптимизированы» и сейчас практически не существуют. Точно так же в последние 5-6 лет «оптимизировались» (а проще говоря, сокращались) больницы, количество коек в стационарах. В результате оказалось, что мест не хватает, поэтому в ходе борьбы с коронавирусом пациентов приходится размещать в палатах, которые предназначались для других больных, для плановых операций.
Получается, что возникшая задача решается за счет людей, которые точно страдают другими заболеваниями, но лишаются возможности получить помощь. Еще одна выявившаяся проблема – отсутствие в аптечной сети элементарных лекарств, средств дезинфекции и защиты. О том, что на полках нет масок, антисептиков и парацетамола, мы говорим уже 3 недели, но ситуация не меняется. Это говорит о проблемах в плане производства и снабжения аптек, резервирования государством медикаментов и средств защиты. В конечном итоге тревожит то, что не принимаются меры для защиты от вируса здорового населения.
Оставляет желать лучшего и защита медиков – этот вопрос наша фракция поднимала на последнем заседании Думы.

— Насколько адекватны и последовательны действия исполнительной власти?

— Учитывая состояние системы здравоохранения, в сложном положении оказалась и власть. Создалось впечатление, что чиновникам сложно было оценить ситуацию, четкого плана действий всех структур у них не было, поэтому и действия были «дергаными». Например, мы видели регионы, где раньше, чем в Ярославской области, ввели карантинные мероприятия, призвали граждан к самоизоляции. Лишь на прошлой неделе у нас остановили работу промышленных предприятий, а то, что произошло на этой неделе с их открытием, и вовсе озадачивает. В нерабочие дни количество общественного транспорта, естественно, сократилось. Когда работу заводов возобновили, этого не учли, спровоцировав скученность людей. Вызывает опасения, что из-за этого результаты нерабочей недели и самоизоляции могут пойти насмарку.

— Как, по вашим оценкам, могут сказаться на доходах населения вынужденные каникулы?

— Безусловно, доходы снизятся, поэтому государство должно помочь в первую очередь своим гражданам. Фракция КПРФ разработала и предлагает Президенту и правительству РФ ряд мер, способных нивелировать негативные последствия коронавирусной инфекции. Без федеральных дотаций такие регионы, как Ярославская область, с этим не справятся. В частности, мы предлагаем на период карантина объявить мораторий на все коммунальные платежи (энергоресурсы принадлежат всему народу) и ежемесячно выплачивать людям напрямую деньги в размере 1 МРОТ на взрослого и 0,5 МРОТ на ребенка. Это позволит поддержать тех, кто останется без обычного дохода.
Мы также говорим о моратории на повышение цен на бензин, товары первой необходимости, лекарства и т.д. Он должен действовать до конца 2020 года. Что касается поддержки бизнеса, то мы считаем нужным освободить его на 2020 год от ряда налогов – в том числе на имущество, транспортного и т.д. И предлагаем рассмотреть возможность выдачи беспроцентных кредитов на восстановление деятельности после завершения кризисной ситуации. Считаем, что это важно – особенно для предприятий, которые сохранят свои коллективы и будут выплачивать людям зарплату.
Комсомольская правда — Ярославль

Комментарий “Эльхан Мардалиев: Государство в первую очередь должно помочь людям!

  1. Коронавирус поставил неудовлетворительную оценку буржуазной системе власти всех уровней по обеспечению здравоохранения народа. Вместо вполне эффективной советской системы «реформаторы» создали мутанта, который заострен на охрану здоровья избранных — богатых, чиновников, их политической, творческой обслуги. Простой народ в эту систему не вписан, он выживает всеми доступными способами, питаясь крохами с барского стола. Президент Путин, «Единая Россия» в Государственной Думе превратили борьбу с эпидемией в очередное шоу, целью которого проверить терпимость народа на ликвидацию или ограничение их конституционных прав. С каждым днем все более отчетливо проявляется зловещая политическая составляющая пандемии, организаторы которой пытаются достичь через нее выгод, которых ранее добивались с помощью войн. Нам надо четко различать истинную заботу о здоровье людей и политическую акцию по внедрению в повседневную жизнь норм и правил людей подневольных, способных давать прибыль при минимальной оплате труда, каждый шаг которых будет контролироваться хозяевами жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *