Эльхан Мардалиев: «Если у Водоканала есть лишние деньги, пусть уменьшит платежи за воду!»

18 июля в здании администрации Заволжского района города Ярославля состоялось совещание, на котором обсуждалось недавнее грабительское начисление платежей за воду.

С представителями населения говорили муниципальные чиновники и руководители ресусоснабжающих организаций.

По словам чиновников, имела место только лишь ошибка в работе: ЯрОблЕИРЦ неправильно начислил размеры ежемесячных платежей. Генеральный директор данной организации Л.А.Новосёлова стала заверять, что её центр активно работает над исправлением ошибки, а все, у кого есть вопросы, могут позвонить по телефонам организации.

— Да по вашим телефонам не дозвониться – стали говорить люди в зале – мы целый день звонили, и нам никто не ответил!

Затем собравшиеся перешли к обсуждению нужности Единого расчётного центра ЯрОблЕИРЦ как такового. Большинство собравшихся подержали мнение, что данная структура абсолютно не нужна, её наличие в качестве посредника ведёт лишь к повышению размеров платежей и бюрократическим сложностям. Ярославцы выразили желание вернуться к прежней системе расчётов напрямую с Водоканалом, при такой системе не придётся отстёгивать проценты в качестве платы расчётному центру.

В ответ первый заместитель директора департамента городского хозяйства Н.В.Шетнева заявила, что создание государственной структуры ЯрОблЕИРЦ вместо частных расчётных центров ведёт к улучшению системы водоснабжения, в чём конкретно это улучшение состоит, она так и не сказала.

Взявший слово общественный активист, кандидат от КПРФ на выборах Муниципалитета города Ярославля Владимир Смирнов подчеркнул, что власть пытается водить нас за нос, выдавая ЯрОблЕИРЦ за государаственную компанию, на самом же деле только 25% акций данной компании принадлежат области, остальные же – частным лицам, неким Мурзину и Верёвкину. Именно в их карманы попадут деньги, выплаченные ярославцами в размере четырёх процентов от платежей за воду.

Директор областного Водоканала В.Н.Лещенко также заявил, что в расчётах произошла ошибка, мол, расчётный центр (который, ещё раз напомним, берёт за свои услуги немалую плату) всё посчитал неправильно, и предложил ярославцам заплатить за воду столько же, сколько они платили в предыдущем месяце (хотя, ни из каких документов такие размеры выплат не слудуют).

Ярославцы были возмущены подобным предложением и выразили нежелание платить взятую «с потолка» сумму.

Одна из жительниц Заволжского района спросила: «Допустим, была ошибка, а кто за неё понесёт ответственность?» Ответом со стороны представителей власти было молчание.

На совещании выступил депутат Ярославской областной Думы от КПРФ Эльхан Мардалиев.

Он полностью поддержал мнение большинства присутствующих и дал резко негативную оценку работе ЯрОблЕИРЦ. Он также подчеркнул, что данная компания является частной, и её появление привело к резкому повышению платежей за расчётные услуги.

— Если раньше РКЦ «Заволжье» (выполнявшее расчётные операции до заключения договора с ЯрОблЕИРЦ – прим ред) брало за свои услуги 2%, то теперь будет почти 4% — отметил в своём выступлении Эльхан Мардалиев. Большинство сидящих в зале активно поддержали депутата-коммуниста, разделяя его возмущение увеличением платежей.

— Валерий Николаевич – обратился Эльхан Мардалиев к директору Водоканала – если для вас четыре процента – лишние, то уменьшите на эту сумму размеры тарифов за воду. С каждым годом тарифы всё повышаются, так не пришла ли пора ломать стереотипы, и хоть раз снизить их? Народ вам скажет спасибо.

Николай Мишуров (фото автора)

Э.Я.Мардалиев о ЯрОблЕИРЦ from KPRF Yaroslavl on Vimeo.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *