Эта дата незаживающим рубцом живет в сердце каждого честного человека

4 октября – трагическая дата в новейшей отечественной истории. Ровно четверть века назад – 4 октября 1993 года в Москве расстреляли Советскую власть.
В Ярославле в этот день коммунисты по традиции собираются на Красной площади, возле памятника В. И. Ленину, чтобы почтить память погибших у Белого дома и потребовать суда над убийцами! По неофициальным данным общее число погибших 4 октября около 800 человек. Когда тогдашний министр обороны Павел Грачев по приказу Ельцина начал штурм Белого дома и обстрел его из танков, внутри находились около 5000 человек, еще 1000-1500 – на улице вокруг здания Верховного Совета.
Открыл и вёл акцию её организатор депутат Ярославской областной Думы, первый секретарь Кировского райкома КПРФ Алексей Филиппов, непосредственный защитник Советской власти в Москве.
— Эта дата незаживающим рубцом живет в сердце каждого честного человека, каждого советского человека, коих очень много в нашей стране, несущих эти светлые традиции, — сказал Алексей Филиппов. – Тогда в 1993 году мне было 27 лет, я даже не был еще членом коммунистической партии. Но я по зову сердца с добровольцами ездил в Москву, и каждые три дня жил там, а на один возвращался в Ярославль, где работал на «скорой помощи». Я помню многих защитников Белого дома. Я закрываю глаза – и их лица стоят передо мной. Это не сотни на самом деле, а тысячи убитых, которых ельцинский режим расстрелял, замучил, истерзал! Многие родственники даже не знают, где могилы их близких. Я каждую памятную встречу говорю о девочке Маше, которая мне иногда снится. Она приходила к нам на баррикады, приносила все, что было у нее дома. Ее родители были небогато живущие простые учителя, и она от чистого сердца приносила нам хлеб, кастрюльки с кашей. И у этой советской девочки даже нет могилы! Я не знаю, как ее фамилия. Долгие годы я пытался найти ее родителей, но они куда-то переехали. Дорогие друзья, очень отрадно видеть здесь всех помнящих и бережно хранящих в своем сердце эту дату. Молодые и не очень лица погибших, мужчин и женщин, они действительно взывают к нам с небес к отмщению палачам ельцинского режима. И конечно, настанет тот день, когда народ вобьет осиновый кол в поганую яму, где похоронен Ельцин. Мы должны знать всех и помнить поименно! И предстоит большая работа, чтобы увековечить память всех погибших, защищавших Советскую власть.
По предложению Алексея Филиппов собравшиеся почтили память погибших 4 октября в Москве минутой молчания.
В руках у ярославцев большой, красного цвета транспарант «Герои, расстрелянные в 93-ем хунтой Ельцина, требуют суда над палачами!» и фотографии погибших защитников Верховного Совета.
— Это святой день! Мы приходим сюда в октябре, чтобы минутой молчания почтить память защитников Советской власти, расстрелянных ельцинским режимом! И потребовать привлечения к ответственности совершивших это палачей! – продолжил выступления первый секретарь Ярославского обкома партии, руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев. – Сегодня небо плачет по тем убиенным, которые защищали Советскую власть. Мы с вами скорбим по ним, но наши требования о привлечении к ответственности виновных и сегодня актуальны. Еще живы те, кто отдавал приказы, те, кто стрелял из танков, те, кто расстреливал людей в октябре 1993-го из снайперских винтовок, пулеметов и автоматов. Есть те, кто казнили защитников Советской власти, исполняя негласные приговоры. То, что мы сегодня имеем разрушенные предприятия, загубленное село, платное здравоохранение, недоступное для большинства, сегодня платно становящееся образование, мы понимаем, что это следствие того расстрела, следствие свержения Советской власти.
— Уважаемые товарищи, если сравнивать время, когда расстреливали демократию и сегодняшние дни, то можно провести такие параллели. Тогда люди пали у стен Белого дома, защищая свое будущее. А нынешнее поколение жителей России показало, что оно уже сейчас неспособно стоять за свою страну, за свое будущее, — отметила в своем выступлении депутат Ярославской областной Думы, секретарь обкома КПРФ Елена Кузнецова. – Совсем недавно у нас происходило повышение пенсионного возраста и люди уже не так активны в защите своих прав!
— Расстрел парламента — это преступление, которое не может быть забыто, а люди, совершившие его, должны понести наказание! – сказал ветеран партии Герман Вихров. – Вечная слава тем, кто погиб за Советскую власть!
— Мы отмечаем трагическую дату в истории нашего государства! – подчеркнул в выступлении председатель городского отделения общественной организации «Дети войны», член бюро обкома КПРФ Александр Солдатов. — И мы, русский, советский народ должны победить эту ненавистную антинародную власть!
Член бюро обкома КПРФ Валерий Сокоушин предложил склонить головы и перед тем батальоном солдат-срочников, которые в октябре 1993-го отказались стрелять в народ. Министр обороны Грачев тогда приказал офицерам стрелять по Белому дому из танков. Валерий Сокоушин также предложил преклонить голову перед старшим лейтенантом Остапенко, погибшим в ночь с 3 на 4 октября при попытке прорыва с группой военнослужащих к защитникам здания Верховного Совета РСФСР. Генерал армии Варенников передал его родителям свою Золотую Звезду Героя Советского Союза.
Алексей Филиппов назвал еще одного героя, выполнившего военную присягу – ярославского майора Валерия Артуровича Лисютина, который привел своих солдат на защиту Белого дома.
Член КПРФ Александр Хамыш вспомнил, что все беды и несчастья случаются только благодаря равнодушным, тем, кто не видит дальше собственного носа и дальше собственного благополучия. Прошедшие выборы показали, что в народ внедряется лживая истина, что от нас ничего не зависит. Но в Ярославле, Рыбинске, Ростове все-таки эта «истина» не победила! Давайте будем неравнодушными!
В завершении акции собравшиеся возложили цветы к памятнику В. И. Ленину.
PS: А в самом начале прибыл наряд полиции, решивший узнать согласованность акции и фамилию организатора.
Вадим Беседин
Фото автора

2 Комментарии “Эта дата незаживающим рубцом живет в сердце каждого честного человека

  1. Я уверен ,что тут нужны совсем другие слова : «Вы жертвою пали в борьбе роковой любви беззаветной народу… «

  2. «Товарищ, верь: взойдет она,
    Звезда пленительного счастья,
    Россия вспрянет ото сна,
    И на обломках самовластья
    Напишут наши имена!»
    А.С.Пушкин
    Напишут ВАШИ ИМЕНА… Все повторяется в истории… Вечная слава и память героям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *