Это не шутки: красные маршрутки

маршрутка1
Ярославль ждут перемены.
Мэр города Владимир Слепцов подписал постановление об утверждении «Требований к осуществлению регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории города Ярославля», согласно которому в городе будут работать только маршрутки, отвечающие экологическому стандарту «Евро-5».
Но это не все! Автобусы должны быть не старше 7 лет, причем транспортные средства среднего класса обязательно красного цвета, а малого — белого. Каждая маршрутка должна быть оборудована навигатором «Глонасс», чтобы в интернете можно было отследить ее местонахождения в режиме «он-лайн». Кроме этого, все маршрутные такси должны быть оборудованы видеорегистраторами, водители носить согласованную с мэрией униформу, иметь гарнитуру для разговора по телефону без использования рук и объявлять остановки.
Все это, конечно, очень здорово и красиво. И можно только порадоваться, что ярославцы будут ездить на маршрутках с европейским комфортом. Но как говорил герой фильма «Иван Васильевич меняет профессию»: «Минуточку! А за чей счет этот банкет? Кто оплачивать будет?»
Поначалу, конечно, раскошелиться придется владельцам маршруток. Если не заказал униформу и не перекрасился в красный цвет, то никто не виноват. В любом случае расходы окажутся не хилые, и чтобы поскорее «отбить» их, владельцы маршрутных такси застонут о повышении тарифов, который пока на уровне стоимости проезда в общественном транспорте (хотя изначально всегда был на несколько рублей выше). Повысят тариф — застонет население, и без того ограбленное жилищно-коммунальными поборами и повсеместным ростом цен на товары и услуги.
В полном объеме требования к маршрутным такси в Ярославле вступят в силу с 1 сентября, но какие-то — уже в июне.
Вадим БЕСЕДИН


Комментарий “Это не шутки: красные маршрутки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *