Юбилей комсомола без комсомола

Как в Ярославской области собираются отметить  юбилей самой  массовой  общественной организации в истории  человечества.

Комсомол был создан в тревожном 1918 году, чтобы объединить и привлечь молодежь к делу коммунистической борьбы. Впоследствии он стал мощным инструментом воспитания молодежи в духе коммунистической морали и идеологии.

Как выяснилось, подготовка к столетию  ведется полным ходом. При областной Думе создана специальная  рабочая группа, которая периодически собирается, намечает и проводит мероприятия.  Правда,  абсолютно без участия ЛКСМ РФ и КПРФ.

Комсомольская молодость была у подавляющего большинства депутатов областной Думы и чиновников аппарата Правительства  области.  При этом , многие депутаты от ЕР занимали в комсомольской организации СССР  значимые посты. Отдают дань  памяти  своей молодости, организовывая юбилей.

Оргкомитет по подготовке к юбилею  возглавляют Михаил Васильевич Боровицкий, председатель областной Думы,   Березкин Сергей Владимироич, глава Общественной палаты области и Игнатченко, Анатолий Николаевич.

В этом году пройдет ряд мероприятий. Вахта памяти у Вечного огня в Ярославле , в которой примут участие ветераны ВЛКСМ и молодежные объединения области. Школьники встанут в почетный караул. Это мероприятие будет 28 октября в день  99-летия комсомола.

27 октября  будет  открыт  памятный знак в парке поселка Радиозавода.  Памятный знак был создан  к 60-летию комсомола, но место его установки было застроено, а сам  памятный знак обветшал. Сейчас, по инициативе руководства Радиозавода  он обновлен и для него оборудовано место  в парке, где каждый может знак – стелу видеть. Открытие обновленной стелы пройдет в 14-00.

28 октября в здании Центра патриотического воспитания (Дома Офицеров) пройдет гала-концерт конкурса «Красная гвоздика». Конкурс и гала –концерт  проводит РСМ (Российский союз молодежи), который, по мнению оргкомитета столетия комсомола, является единственным законным  правопреемником комсомола.

29 октября в филармонии  состоится  большой концерт, посвященный Дню рождения комсомола.  С симфоническим оркестром и ведущими  артистами Ярославской области. Вести концерт будет народный артист России  Валерий Кириллов.

На следующий, юбилейный год, запланирована установка скульптурной группы, символизирующей юность и комсомол.

Метом постоянного расположения скульптуры  станет сквер у кинотеатра Родина на пересечении улиц Победы, Республиканской и Советской. Который будет поименован в «Молодежный» и будет благоустроен совместными усилиями мэрии и общественности.  Мэрия взяла на себя  миссию  благоустройства и расходы на  установку основания памятника. А  общественность  и ветераны ВЛКСМ  должны будут выбрать проект и провести в Ярославле сбор средств на изготовление скульптуры.

Объявлен конкурс  на скульптуру.  Региональное отделение  Союза Художников под руководством Николая Мухина взяло на себя роль   жюри по отбору   модели  памятника из множества конкурсных проектов. Возглавит жюри сам Зураб Церетели.  Все участники, таким образом, получат дипломы Академии Художеств.

Конкурс завершится до 1 декабря.

Ни в одном из этих торжеств не нашлось  места  ни комсомольской организации, ни КПРФ. На вопрос о том, а как же коммунисты – один из  лидеров оргкомитета, Александр Сизов (депутат областной Думы 5 созыва) с обидой ответил, что единственным преемником комсомола был и будет РСМ и других тут не стояло.

— Прекрасно, что власть помнит и чтит традиции комсомола, давшего нынешним первым лицам области  путевку в  большую жизнь. Но очень обидно, что коммунистическая идея, лежавшая в идеологической основе  организации, полностью отсутствует. – прокомментировала  ситуацию Наталия Бобррякова, руководитель Ярославского областного отделения  ЛКСМ РФ. —  Нам бы очень хотелось, чтобы ко всему пафосу  внешнему лоску были добавлены курсы лекций об идейной основе комсомола и коммунистического учения, ради реализации которых и была создана организация.  И напомнить РСМ-у, что коли уж они заявили себя правопреемниками ВЛКСМ (Ленинского! Коммунистического! Союза молодежи), то и идеологическую основу забывать не вправе.

Да уж. Знал бы Павка Корчагин, что юбилей комсомола будут проводить буржуины….

 

 

Комментарий “Юбилей комсомола без комсомола

  1. Удивляюсь я вам,как говорил,один киношный герой,Они ведь будут вспоминать и вспоминают про себя , какие молодые они были в свои годы,а к нынешнему времени это отношения совсем не имеет.Товарищ Сталин навсегда отучил комсомольских начальников иметь свое отличное мнение. Куда подевались первые секретари ЦК РКСМ и члены бюро Лазарь Шацкин. Виноградов, Петровский и другие ,которые его имели ?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *