Ю.А. Иванов: «Октябрьская революция — это наша история»

Сегодня отношение к событиям октября 1917 года в России неоднозначно. В канун Октябрьской революции поговорили с руководителем первомайского отделения КПРФ Ю. А. ИВАНОВЫМ. И начали с того, что поинтересовались у Юрия Александровича его личным мнением о событиях вековой давности. Вот что он сказал.

Ю. А. Иванов
Ю. А. Иванов

— Вот уже более полувека я ношу партийный билет. И ни разу не пожалел о том, что стал коммунистом. Советское государство в корне изменило положение России в мировой политической системе. В далекие 2030 годы прошлого столетия мало кто верил в жизнеспособность молодого государства рабочих и крестьян. Более того, его всячески старались задавить и уничтожить — экономическими блокадами и прямым военным вмешательством. Но социалистический строй оказался жизнеспособным. Вспомните первые пятилетки и коллективизацию на селе, посмотрите, какими темпами развивалась наша экономика. Советский Союз в 1941-1945 годах разгромил фашистскую Германию, поработившую многие страны и народы. Выиграв страшную войну, мы в кратчайшее время сумели возродить народное хозяйство. СССР освоил ядерную и термоядерную энергии, стал первопроходцем в космосе. А сколько наиважнейших открытий было сделано советскими учеными. Да, были и перегибы, были и черные дни. Но все это уже история.

— Революционные веяния изменили и Первомайскую землю?

— Конечно. И у нас появились колхозы и совхозы. Таковых было более двадцати. Труженики села выращивали хлеб и растили скот, продавали ежегодно государству более 3 тысяч тонн зерна, много молока, мяса, шерсти. Поголовье коров в хозяйствах района близилось к десяти тысячам. На селе строилось жилье, возводились объекты соцкультбыта.

— Юрий Александрович, во многих райцентрах в последние десятилетия исчезли памятники В. И. Ленину. В Пречистом же, напротив, в прошлом году рядом с Музеем леса и краеведения появился новый бюст вождя мирового пролетариата.

— Повторюсь: Октябрьская революция — это история нашей страны, как и ее вождь Владимир Ленин. Считаем, что памятник В. И. Ленину в поселке должен быть.

— Насколько я знаю, коммунисты района вручают первомайцам памятные медали «Дети войны». Сколько таковых уже вручено?

— На сегодняшний день медаль «Дети войны» вручена 550 первомайцам. В соседнем Любимском районе таковых не вручено ни одной, как и в Мышкинском, и в Некоузском районах, увы.

Беседу вел Евгений СЛАВИН, газета «Призыв», п. Пречистое, Первомайский район Ярославской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *