Языком молоть — не дрова колоть

Коронавирус наступает. Количество зараженных COVID-19 в Ярославской области увеличивается с каждым днем. Губернатор и правительство региона в растерянности.
41
И месяца не прошло после того, как 31 марта на заседании Ярославской областной Думы заместитель председателя правительства Анатолий Гулин выступил с информацией о мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории области. Заверил, что на территории региона и в медицинских организациях обеспечена оперативная готовность к выявлению больных и проведению противоэпидемических мероприятий. Чиновник рассказал депутатам, что в медицинских организациях имеется неснижаемый запас лекарственных препаратов, ДЭЗ средств, средств индивидуальной защиты, 172 аппарата индивидуальной вентиляции легких, 500 тысяч медицинских масок. В Гаврилов-Яме ежедневно выпускают около 60 тысяч масок, 500 противочумных комбинезонов и 1500 стерильных халатов для нужд Ярославской области.
«Самыми эффективными на сегодняшний день остаются меры организационного характера, которые прописаны в Указе губернатора области, постановлении правительства РФ и озвучены Президентом страны. Только соблюдение этих мер позволит нам остановить распространение инфекции и справиться с этой проблемой», — завершил свое выступление Анатолий Гулин.
Но что-то пошло не так. Как говорится, языком молоть — не дрова колоть, спина не заболит. Число людей с коронавирусной инфекцией растет, на карантин закрываются целые отделения в лечебных заведениях, потому что их готовность оказалась только на словах: медики были вынуждены оказывать медицинскую помощь, не имея необходимых средств индивидуальной защиты.
И теперь вместо того, чтобы признать упущения и проанализировать складывающуюся ситуацию, оперативный штаб и губернатор Дмитрий Миронов сообщают о количестве заболевших, выздоровевших и умерших. Анализа, сколько выявлено инфицированных среди сотрудников торговли, общественного транспорта, работающих предприятий и т. д., нет.
И вместо того, чтобы выявить слабое звено, запаниковавшая власть грозит населению ужесточением режима самоизоляции и введением цифровых пропусков для передвижения по улице.


«Если ситуация будет ухудшаться, то мы должны использовать любые методы для защиты жизни и здоровья большинства жителей региона», — пишет губернатор Дмитрий Миронов в Фейсбуке.
Кто бы сомневался.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *