«Ярголосовач» не сумел выстроить победителей по номерам

18 марта, в день президентских выборов, в Ярославле проводилась акция «Ярголосовач». Её участники должны были сделать селфи на избирательном участке, и те, чьи посты с данным селфи в соцсетях набирали наибольшее количество «лайков», получали в подарок новые «айфоны».

Эта акция вызывала критичное отношение коммунистов. Мягко говоря, неоднозначна польза от того факта, что граждане идут отдать свой голос на выборах главы государства ради перспективы выигрыша новой электронной игрушки. Кроме того, по логике вещей, «Ярголосовач» подпадает под критерии лотереи. А азартные игры на избирательных участках запрещены.

Но, ко всему прочему, мы видим и совершенно халтурное отношение к обработке данных.

Давайте взглянем на страницу результатов на официальном сайте проекта http://yargolosovach.ru/. Результаты опубликованы, есть первая десятка призёров и первая тройка, чьи фото на можем лицезреть воочию. Проблема только в том, что 10-е место стоит сразу же после первого, соответственно и в «тройке» красуются обладатели 1-го, 10-го и 2-го мест, а не 1-го, 2-го и 3-го, как было бы логично.

Ярголосовач

Причина наверняка в том, что цифра «10» тоже начинается с единицы, соответственно, при автоматическом выстраивании по номерам идёт сразу же за цифрой «1». Безусловно, эта проблема легко решаема (проще всего, места с 1-го по 9-е присвоить номера, начинающиеся с нуля: 01, 02, 03 и т.д.), но модераторы сайта сделать это не удосужились. Хотя это умеют делать даже совершенные дилетанты в области модерации и веб-дизайна.

Такой вот уровень технического обеспечения проекта, тесно связанного с выборами главы государства.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *