Ярославец, спасший мир

19 марта – День моряка-подводника. Это повод поговорить не только о достижениях и победах, но и вспомнить о тех, кто погиб за возможность жить нам сегодня под мирным небом.

Каждый раз, встречаясь или разговаривая по телефону с Рэмом Юстиновым, слышал от него имя Валерия Харитонова, моряка-подводника, спасшего мир от ядерной катастрофы. Говорил Рэм Александрович всегда с воодушевлением, но и с нескрываемой тревогой: «Клуб Валерия Харитонова организовали, тимуровское движение «Харитоновцы» в ярославских школах вовсю идёт, огромный камень для памятника Дружбы нашли, землю привезли из многих стран мира, скульптор обещал бесплатно работать, в руководстве города нас понимают, но всё время как будто что-то мешает…»

Поясню, что речь идёт об увековечении подвига нашего земляка, а также об установке памятника в честь городов-побратимов Ярославля.

Забегая вперёд, скажу, что ещё при жизни Рэма Александровича усилиями неравнодушных людей было подготовлено письмо на имя Президента России Д.А.Медведева с предложением рассмотреть вопрос о присвоении звания Герой России матросу Валерию Константиновичу Харитонову, совершившему беспримерный подвиг и ценой своей жизни предотвратившему мировую трагедию. Письмо главе государства передал Г.А.Зюганов.

Валерий Харитонов
Валерий Харитонов

Конечно, политическая ситуация последнего времени не могла не сказаться на деятельности Общественного совета по отданию долга памяти герою-подводнику. Количество помощников из числа власть предержащих сократилось до минимума. Жаль.

Справедливости ради скажу, что весьма активную и деятельную позицию в работе Совета всегда занимал В.В.Величко. Незамедлительная помощь оказывалась депутатом Ярославской областной Думы А.В.Воробьевым.

Из воспоминаний командира подводного ракетоносца «К-19» капитана второго ранга Затеева Николая Владимировича:

— Трагедия на «К-19» могла приостановить строительство атомного подводного флота в Советском Союзе. Это впрямую затрагивает ярославцев, так как одним из тех, кто предотвратил ядерную катастрофу, был ваш земляк – матрос Харитонов Валерий Константинович В составе экипажа подлодки матрос Валерий Харитонов появился в 1961 году. Его биография похожа на тысячи других биографий советских мальчишек. Родился в Заволжском районе Ярославля, до четвертого класса учился в 59-й школе, затем в школе № 50. Пионер, комсомолец, в 1955 году на «отлично» закончил седьмой класс и поступил в автомеханический техникум. Честный, упорный и трудолюбивый был парень. После окончания техникума некоторое время работал там лаборантом, а потом устроился в Проектнотехнологический научно-исследовательский институт. Можете себе представить, что при этом он занимался изобретением подводной лодки, поддерживая связь с одним из НИИ в Москве. В общем, не случайно Валерия призвали служить на флот, да ещё на головной подводный ракетоносец.

18 июня 1961 года подлодка «К-19» вышла в Атлантику на первое боевое патрулирование в рамках флотских учений «Полярный круг». Действуя южнее Гренландии, она должна была, изображая вражеский атомоход, пройти сквозь завесу дизельных подводных лодок и в заданном районе произвести пуск ракеты.

4 июля в 4.15 утра в подводном положении произошла авария правого реактора, была сброшена аварийная защита. «К-19» всплыла в надводное положение и продолжила движение. Через 40 минут появилась и начала быстро расти гамма-активность. Как потом выяснилось, произошёл разрыв импульсной трубки первого контура реактора. В результате разгерметизации радиационная обстановка резко ухудшилась, радиоактивность распространилась по всем отсекам. В рабочих каналах реактора повысилась температура. Согласно инструкции при перегреве неминуем был тепловой взрыв. И никто не гарантировал, что это не повлечет за собой цепную реакцию и последующий ядерный апокалипсис. Кроме того, лодка оказалась без связи с берегом. Нужны были люди, готовые остановить аварию своими жизнями. Среди добровольцев был и Валерий Харитонов…

Вся его жизнь свидетельствовала о том, что он не мог поступить иначе, как не мог не откликнуться в недавней своей гражданской жизни на призыв городского радио о спасении обгоревшего даниловского мальчишки Вовки Гуляева. Тогда он с двенадцатью товарищами по научно-исследовательскому институту отдал часть своей кожи для пересадки…

4 июля 2001 года на открытии памятника экипажу «К-19» на Кузьминском кладбище в Москве инициатор создания мемориала Нестор Серебрянников сказал: «Будущее начинается с прошлого. Нельзя построить новую Россию, если потомки не будут знать и гордиться подвигами своих предков!».

Самая многочисленная делегация в этот день была из Ярославля, возложившая гирлянду с надписью «Валерию Харитонову от благодарных земляков». Стало доброй традицией, что ежегодно 4 июля в траурном митинге у памятника-мемориала принимает участие группа школьников из нашего города.

В музее Ярославского автомеханического техникума, где учился герой, имеется стенд, посвящённый недолгой, но яркой жизни Валерия Харитонова.

Евгений ГУСЕВ, член Союза писателей России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *