Ярославльводоканал закупил реагент для очистки по цене в два раза более высокой, чем возможно.

В январе прошёл открытый конкурс на поставку коагулянта (реагента для очистки питьевой воды) для Ярославльводоканала. 10 января в конкурсе победила компания «Скоропусковой синтез», предложившая поставлять реагент по цене 66 млн рублей.

Однако, 16 января результаты конкурса были пересмотрены, и победителем конкурса была объявлена компания «Аурат-ВВ», предложившая более чем вдвое большую цену – 142 млн рублей.

Директор Ярославльводоканала Вадим Блошицын объясняет это тем, что в реагенте, производимом компанией «Скоропусковой синтез» содержится серная кислота. Тот факт, реагент получил положительное заключение в результате тестирования в лаборатории Ярославльводокана, директора не убеждает. Запросы были направлены костромскому водонаканалу, использующим данный реагент. Сообщение от костромских коллег о высоком качестве реагента также не убедили В.Блошицына. Он заявил, что, по его личному мнению, костромской водоканал «не признается в том, что получает некачественный продукт», в качестве подтверждения сказал, что он, некими «своими путями», исследовал остатки реагента в костромской канализации и пришёл к неутешительным выводам. Что это были за исследования и каковы их точные результат директор Ярославльодоканала не сказал.

Первый заместитель директора компании «Скоропусковой синтез» Александр Юдин от имени компании заявил, что считает претензии необоснованными.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области также заявило, что считает пересмотр итогов конкурса неправомерным.

Александр Юдин сообщил в интервью журналистам: «До сегодняшнего момента мы остаемся при своем мнении, скрывать нам нечего. Мы говорили и говорим, что у нас есть качественный продукт, мы его готовы поставлять, работаем с водоканалами Москвы и Костромы. То, что произошло в Ярославле, — это, конечно, нонсенс. Ни на одном тендерном комитете такого не было, чтобы организация выиграла конкурс, а ее устранили по жалобе некоего конкурента, да еще с завышением ценовой политики в два раза. Чтобы защитить свою репутацию, честь и достоинство, мы просто вынуждены были подать жалобу в ФАС. Мы полностью выдержали конкурентную борьбу. Да, всех удивило, почему у нас такая низкая стоимость продукта, и я объяснил, из чего складывается наша ценовая политика, какое у нас сырье, где мы его закупаем. Вопросов не возникло. И если для «Ярославльдоканала» не важен 71 млн, Бог им судья, но в нашей практике это впервые».

Существуют подозрения на наличие коррупционной схемы, в соответствии с которой итоги конкурса на поставку коагулянта были неправомерно пересмотрены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *