Ярославль попал в число регионов-лидеров по количеству отчуждаемых подвалов

подвал
«В муниципалитетах развернулась нешуточная борьба за подвалы и чердаки, — пишет «Российская газета». — В Переславле-Залесском все колясочные проданы коммерсантам…»
По данным издания, Ярославль вошел в десятку регионов-лидеров по количеству отчуждаемых подвалов (20%). Минстрой требует вернуть общедомовое имущество жильцам. Согласно Жилищному кодексу, чердаки, подвалы, колясочные, электрощитовые и другое общедомовое имущество принадлежит собственникам многоэтажек. Но зачастую в домах старой постройки подвал, который изначально находился на балансе муниципалитета, сдан в аренду или несколько раз перепродан предпринимателю под магазин.
«Отчуждение подвалов и колясочных из общедомовой собственности недопустимо, — заявил главный жилищный инспектор России Андрей Чибис. — Минстрой России неоднократно указывал муниципалитетам на необходимость обеспечить возврат общего имущества. И органы жилищного надзора помогают собственникам восстановить свои права. Есть примеры, когда в Москве благодаря системной работе муниципальных властей ранее отчужденное имущество передается жильцам». Ведомство уже направило в регионы рекомендательное письмо, в котором главный жилищный инспектор предложил на местах создавать рабочие группы по возврату общедомового имущества, в них должны входить как представители администраций муниципалитетов, так и надзорные органы, а также сами собственники.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *