Ярославские градозащитники против модернизации Демидовского сквера

Как мы уже упоминали ранее, Ярославлю выделено 600 миллионов рублей на   реконструкцию и  реставрацию зоны Юнеско. Масштабные работы мэрия намерена  провести в центральном Демидовском сквере.  Количество дорожек должно увеличиться,   вечнозеленые кустарники – обрамить   небольшие сектора для отдыха.  Как считает администрация города – это восстановление исторического облика сквера. Однако, у градозащитников  и историеков – другое мнение.

— Представленный проект, на мой взгляд, имеет мало общего с возвращением скверу исторической планировки. – сообщил в своем блоге историк и писатель Дмитрий Кшукин — При внимательном анализе здесь обнаруживаются ошибки как исторического, ландшафтного, так и чисто практического плана, не говоря уж о том, зачем вообще такой проект понадобился (не пустая ли это трата денег для Ярославля)? В то время как другие парки, например, в Брагино, действительно нуждаются в благоустройстве. По многим фотографиям сквера дореволюционного периода хорошо видно, что сквер имел крестообразную форму плана. То есть центральная аллея с дорожками-дублерами по бокам пересекалась поперечной дорожкой. Никаких диагональных дорожек, появившихся в советское время, тогда не было. Никаких «приватных кабинетов» внутри стриженой зелени тогда не было, как не существовало и стриженой растительности. Деревья были ниже.

Градозащитники считают, что новомодные «приватные зеленые кабинеты» быстро превратятся в места для отдыха с алкоголем или, что еще хуже, для справления нужды в темное время суток.  И считают, что гораздо полезнее было бы отреставрировать парковые строения в Павловской роще в Брагино,  окультурив самую популярную зону отдыха самого крупного спального района .

Ольга Мазанова, градозащитница и архитектор, так же поддерживает мнение историка,  выражая сомнения в целесообразности нововведений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *