Ярославские коммунисты приняли участие в заседании уполномоченных органов по правам ребенка

1 июня 2020 года в режиме видео-конференции состоялось совместное заседание Экспертного общественного совета и Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ярославской области.

В данном заседании приняли участие депутаты Ярославской областной Думы: Александр Воробьев и Елена Кузнецова. На заседании было рассмотрено два важных вопроса: организация детского отдыха, готовность оздоровительных лагерей к летнему сезону и организация образовательной деятельности на территории Ярославской области в условиях распространения инфекции.

В целях обеспечения безопасности при проведении детского летнего оздоровительного отдыха в 2020 году разработаны и утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации методические рекомендации по организации работы организаций отдыха детей.
Данные рекомендации имеют целый ряд ограничений: отсутствие возможности временного выезда детей с территории организации отдыха, отсутствие возможности посещения детей родителями, необходимость круглосуточного присутствия врача и медицинской сестры в лагере, ежедневная дезинфекция помещений, соблюдение социальной дистанции, нахождение одного человека в номере, отмена массовых мероприятий и т.д.

Эти рекомендации очень сложно выполнить и многие из них, как например, отмена массовых мероприятий, сводят на нет полноценный отдых детей. Заполняемость лагеря должна быть 50%. Тогда спрашивается: а зачем такой отдых вообще нужен? И как обеспечить досуг детей в летние каникулы?

По второму вопросу, связанному с дистанционным образованием вопросов не меньше. Сейчас даже ведутся попытки узаконить на федеральном уровне эту инициативу. Надо понимать, что дистанционное образование – это крайняя мера, которая не должна заменять полноценный образовательный процесс. Преподаватели и родители в большинстве своем высказывают недовольство такой формой обучения, которая негативно сказывается на здоровье детей и получения ими качественных знаний.

По итогу заседания было принято решение — направить свои предложения по этим вопросам в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области.

Елена Кузнецова,

Депутат Ярославской областной Думы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *