Ярославские комсомольцы за границей

03
В преддверии 100-летнего юбилея ВЛКСМ хотелось бы рассказать, как благодаря комсомолу советская молодежь могла побывать за границей, пообщаться со своими сверстниками из других стран, посмотреть мир.
В Ярославской области путевками за рубеж занималось Бюро международного молодежного туризма «Спутник», находящееся в областном центре на улице Некрасова, 3. Там можно было ознакомиться со списком стран и датами поездок на весь год. Чтобы попасть в состав группы требовалась всего лишь рекомендация райкома комсомола и, естественно, оплата путевки.
В 1983 году в составе такой группы мне впервые в жизни довелось побывать за границей – в Народной Республике Болгарии. Нашу группу составили ребята и девчата со всей области: из Ярославля, Рыбинска, Углича, Ростова – всего сорок человек, руководителем был первый секретарь Некрасовского райкома ВЛКСМ Александр Чудайкин.
Из Ярославля мы на электричке добрались до Москвы, провели свободное время на ВДНХ СССР, а потом на поезде отправились в Кишинев, где прямо у железнодорожного вокзала нас поджидал новенький «Икарус».
Заграница для ярославской молодежи началась с пограничного пункта Леушены, за которым начиналась территория Социалистической Республики Румынии. В городе Бакэу на правах интуристов мы пообедали в ресторане «Дэчибал». Дальнейший путь лежал через Аджуд, Фокшани, Бузеу. В городке Плоешти группу разместили в гостинице «Прахова», а днем мы уже были в столице Румынии – Бухаресте.
После возложения цветов к памятнику В. И. Ленину и советским воинам, автобус направился в сторону румыно-болгарской границы и пересек многометровый мост Дружбы через Дунай. Всего лишь каких-то девять часов ушло на то, чтобы из столицы Румынии попасть в столицу Болгарии.
В Софии мы побывали у Мавзолея Георгия Димитрова, возложили цветы к монументу Советской Армии, а вечером в клубе Софийского монтажно-строительного управления встретились с членами Димитровского Союза молодежи.
В Пловдиве – втором по величине городе Болгарии, ярославцы поднялись на холм Бунарджик и возложили цветы к памятнику советскому воину-освободителю, воспетому в песне «Алёша», а затем пообщались со студентами Высшего медицинского института. Затем по дороге в Ямбол группа преодолела 930 ступенек, чтобы подняться к храму-памятнику русским солдатам и болгарским ополченцам, погибшим в 1877-78 годах на Шипкинском перевале.
Конечным пунктом путешествия стал Международный молодежный центр «Орбита» им. Димитрова, где мы целую неделю отдыхали на Черном море.
Такое не забывается никогда!
Олег Гонозов

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *