Наталия Бобрякова: Че Гевара был человеком, который начинал дело и доводил его до конца

В рамках XIX Всемирного фестиваля Молодежи и Студентов прошла дискуссия о легендарном команданте Эрнесто Че Геваре.
Че Гевара

Своими впечатлениями делится руководитель Ярославской областной организации ЛКСМ Наталия Бобрякова.

Прежде всего, Наталия Бобрякова отметила, что организаторы дискуссии хотели напомнить участникам и зрителям, что «Че Гевара — не просто герой с футболок, он – один из главных пропагандистов и теоретиков марксизма в XX веке».

Эрнесто Че Гевара сыграл ключевую роль в Кубинской революции 1959 года.
До того он много провёл в тюрьме, принёс на алтарь революции большие жертвы. Он был одним из лидеров Коммунистической партии Кубы, ближайшим соратником вождя революции Фиделя Кастро.

Че Гевару можно назвать одним из создателей кубинской версии марксизма, при этом, все свои теоретические положения он проверял на практике. Эрнесто Че Гевара работал в правительстве, он стоял у истоков великолепной кубинской системы здравоохранения, считающейся лучшей в Латинской Америке.

Революционная деятельность легендарного команданте была связана не только с Кубой. Он верил в революцию, верил в её победу во всём мире!
Один из африканских студентов сказал: «Че Гевара пришёл в Африку что бы освободить нас от капиталистов добывающих у нас полезные ископаемые, ресурсы, не оставляя ничего взамен. Мы — люди любящие свободу мир, и должны бороться и освободиться от гнета имперализма!»

На Западе его образ подаётся в искажённом виде, принижается его роль как теоретика и организатора. Но мы всегда будем помнить заветы Че Гевары и продолжать его дело!

В ходе дискуссии, как подчеркивает Наталия Бобрякова, прозвучала важная мысль: «Кубинская революция представляет из себя модель революции в современной стране, важно изучить её опыт и научиться его использовать. Её опыт – это опыт преодоления тупика «общества потребления».

Можно ли повторить опыт Кубы во всём мире? Кубинскую революцию не смогли задушить империалисты, десятилетия окружавшие «Остров свободы» кольцом экономической блокады. Кубинские коммунисты обобщили опыт борьбы за равенство и социализм, но в других странах их опыт может быть осуществлён только с учётом местных особенностей. Каждый народ должен прийти к социализму сам. Нам необходима солидарность, но следует избегать слепого подражания».

Также Наталия Бобрякова пишет: «меня очень интересует судьба Че Гевары. Он встал на путь борьбы очень молодым, он был человеком который начинал дело и доводил его до конца.

Мы — лидеры молодёжного движения должны заинтересовать молодых людей. Сейчас многие люди отличаются жадностью и эгоизмом, необходимо изживать подобное.

Мне кажется, очень важно не уступать империализму, мы должны следовать примеру Че в борьбе за равенство, мир и социализм».

Записал Николай Мишуров

Комментарий “Наталия Бобрякова: Че Гевара был человеком, который начинал дело и доводил его до конца

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *