Ярославские родители рады возрождению пионерии!

Несколько дней назад пионерскому движению нашей страны исполнится 95 лет! Всесоюзная пионерская организация, получившая имя Владимира Ильича Ленина, была основана 19 мая 1922 года. К знаменательному событию готовятся и ярославские пионеры – наследники большого братства, объединявшего миллионы советских детей. В ближайшую пятницу они отметят первый день рождения собственной ячейки. Казалось бы, скромная дата. Однако современные пионеры стараются не уступать своим старшим товарищам и за прошедший год успели сделать столько, что всего и не пересказать. Но мы всё же попытались. Об основных вехах нам поведала руководитель организации, старшая пионервожатая Марина Сумеркина.

— В пионеры наших ребят принимали на Красной площади в Москве. Конечно, они были в восторге! Некоторые побывали в столице впервые. Церемония прошла в торжественной обстановке. Как и в прежние времена, дети давали клятву служить своему народу, уважать старших, равняться на коммунистов. Большинство ребят нашего отряда проживают в селе Спас-Виталий Ярославского района. А сам отряд носит имя Александра Павловича Маслова. Он наш земляк, родом из соседнего села Путятино, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны. Все мы относимся к его имени с большим трепетом. Ребята очень активные и ещё до вступления в пионеры занимались добрыми делами. Так что задел у них был очень хороший! – с гордостью признаётся Марина Анатольевна.

Среди многочисленных мероприятий, в которых участвуют ярославские пионеры, особое внимание уделяется патриотическому движению. И это здорово! Ведь воспитание чувства любви к своей Родине трудно переоценить. Накануне Дня Победы прошла акция «Дерево памяти». В старинном парке села Спас-Виталий ребята высадили около 50 саженцев лип и берёз. Им помогали как представители старшего поколения, так и совсем маленькие детишки – будущие пионеры. Получилась целая аллея в честь участников Великой Отечественной.

Ребята постарше попробовали себя в роли журналистов и взяли интервью у людей поколения «детей войны». Такое живое общение помогает сохранить связь поколений, не забыть подвиг нашего народа как на фронте, так и в тылу. Отрадно, что ярославские пионеры не только слушают, но и сами рассказывают о событиях огненных лет. В ходе международной акции «Читаем детям о войне» они посетили один из детских садов и прочитали ребятишкам художественные про изведения, посвященные военной тематике. Участвовали члены отряда и в акции «Бессмертный полк», в ходе которой несли портреты пионеров-героев.

Помнят ребята и про братьев наших меньших. 1 апреля в честь Международного дня птиц они провели акцию «Всем на свете нужен дом» и вместе с родителями сделали скворечники. А ещё раньше оказали помощь приюту для бездомных животных: собирали средства на корм и лекарства, ухаживали за четвероногими друзьями человека, помогали в благоустройстве территории.

Не забывают современные пионеры и про отдых на свежем воздухе, и про спорт. Вместе со взрослыми они побывали в походе по окрестностям посёлка Летешовка на Волге, где играли в подвижные игры, пели песни под гитару и, конечно же, разводили настоящий пионерский костёр! Разумеется, не забыв после себя привести всё в порядок. А самые отважные спортсмены не побоялись отправиться на скалодром и попробовать себя в роли покорителей вершин!

Из других мероприятий запомнились проведение акции «Безопасные колеса», День сказок для ребятишек из детского сада, рождественские колядки, поход в музей Максима Богдановича, летний лагерь при школе и много что ещё. Всего и не перечислишь! Самое главное, что такие события учат ребят общаться между собой, прививают любовь к здоровому образу жизни, отрывают от компьютеров и прочих гаджетов, возвращают из мира «виртуальной реальности».

Родители только приветствуют такой подход и всячески помогают отряду, за что хочется сказать им большое спасибо! Позади – первый год ярославской пионерской организации. Впереди их будет ещё очень много. И пусть каждый принесёт что-то новое и интересное, чтобы, по прошествии лет, уже взрослые люди вспоминали своё пионерское детство с любовью и теплотой, как сегодня вспоминают их мамы, папы, бабушки и дедушки!

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *